Евгений Набоков готов помочь сборной, он прилетит в Квебек 8-го мая
Reuters
Евгений Набоков готов помочь сборной, он прилетит в Квебек 8-го мая
 
 
 
Евгений Набоков готов помочь сборной, он прилетит в Квебек 8-го мая
Reuters

Еще три представителя нхловских клубов - вратарь Евгений Набоков ("Сан-Хосе"), защитники Андрей Марков ("Монреаль") и Федор Тютин ("Рейнджерс") выступят за сборную России на чемпионате мира. Набоков прилетит в Квебек 8 мая, а Марков и Тютин появятся в расположении сборной уже во вторник, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Накануне ночью, после окончания матча серии плей-офф, в котором "Сан-Хосе" уступил в четвертом овертайме "Далласу" и завершил сезон, Набоков сам позвонил президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку, который ранее неоднократно общался с голкипером, и еще раз подтвердил свое участие в чемпионате мира. Затем глава ФХР и вратарь после консультаций с тренерским штабом национальной команды приняли решение, что Евгений прилетит в четверг, и ему тут же был выписан авиабилет по маршруту Сан-Хосе – Квебек.

По договоренности с генеральным менеджером национальной сборной Игорем Тузиком, Марков приезжает в Квебек на автомобиле, благо это всего 2 часа езды, а Тютин прилетает из Нью-Йорка.

Набоков, Марков и Тютин, согласно регламенту мирового первенства, будут включены в заявку перед началом квалификационного раунда. Таким образом, находящиеся сейчас в составе команды, но не попавшие в заявку на предварительном этапе защитник казанского "Ак Барса" Евгений Медведев и нападающий московского "Динамо" Федор Федоров, на этом чемпионате мира выступить не смогут. Ведь с Марковым и Тютиным полевых игроков уже становится 22, то есть полный комплект.

Что касается вратарской линии, то Набоков займет оставшуюся, третью вакансию. Сегодня же к сборной присоединился голкипер Сергей Звягин, проживающий с семьей в Детройте. Он дважды - в 2005 и 2006 годах - выступал на мировых первенствах. В этом сезоне Звягин играл за "Динамо" и нижегородское "Торпедо". Сергей приглашен для оптимального проведения тренировочного процесса, так как пока в распоряжении наставников сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина остался лишь один здоровый вратарь, и в понедельник пришлось даже просить потренироваться с командой местного голкипера.

В зависимости от процесса реабилитации Александра Еременко, не исключена и возможность дозаявки Звягина. Регламент чемпионата мира предусматривает такой вариант в случае получения травмы одним из трех заявленных голкиперов непосредственно в ходе турнира.