Испанец Альберто Контадор анонсировал уход из велоспорта
Global Look Press
Испанец Альберто Контадор анонсировал уход из велоспорта
 
 
 
Испанец Альберто Контадор анонсировал уход из велоспорта
Global Look Press

Двукратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор объявил, что завершит карьеру после выступления на последнем Гранд-туре этого сезона "Вуэльте". Об этом 34-летний спортсмен рассказал в видеообращении на своей странице в Instagram.

"Я хочу сообщить о двух вещах. Во-первых, на следующей неделе я возьму старт на "Вуэльте", а во-вторых, это будет моя последняя гонка в качестве профессионального велогонщика, - сказал Контадор. - Я говорю об этом без грусти, это обдуманное решение. Не думаю, что возможно проститься лучше, чем проехав гонку в родной стране, поэтому я с нетерпением жду ее начала".

"Вуэльта Испании" пройдет с 19 августа по 10 сентября. Контадор является двукратным победителем "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия", трехкратным - "Вуэльты Испании".

При этом его последняя победа на "Большой петле" датируется 2009 годом - титула, завоеванного на "Туре" в 2010 году, он был лишен из-за допингового скандала.

На последнем "Тур де Франс" испанец считался одним из фаворитов, но несколько серьезных падений не позволили ему вмешаться в борьбу за желтую майку, в итоге он стал девятым в генеральной классификации.