Партия в домино занесена в Книгу рекордов Гиннеса
gilles.teyssiere.free.fr
Партия в домино занесена в Книгу рекордов Гиннеса
 
 
 
Партия в домино занесена в Книгу рекордов Гиннеса
gilles.teyssiere.free.fr

Самая долгая в истории партия игры в домино проведена на Кубе. Она продлилась 5 дней и должна быть занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В игре, состоявшейся в местечке Лас-Флорес, участвовали 630 доминошников под присмотром международных судей. Через каждые 40 партий игроки заменялись.

Кроме того, были проведены блиц-матчи на время. В пятерку лучших кубинских игроков вошел Лестер Хуанторена - племянник знаменитого легкоатлета Альберто Хуанторены, который завоевал две олимпийские медали в Монреале в 1976 году.

Идею провести рекордный матч в домино предложил один из кубинских подростков, обнаруживший с помощью Интернета, что мирового достижения в этой области не существует. Эта настольная игра пользуется большой популярностью на Кубе, где в августе пройдет чемпионат мира по домино.

Отметим, что правила игры в домино стали известны 2-го марта прошлого года, когда состоялся чемпионат мира по этому виду спорта. В первом мировом первенстве приняли участие около 20 стран, в том числе Россия. На Кубе игра в домино уступает по популярности разве что бейсболу. Впрочем до этого на острове играли с 55 фишками, а на чемпионате мира "костей" было 28, что привычно для европейцев.