"Торпедо" остался лидером после первого круга чемпионата России по футболу
Вести
"Торпедо" остался лидером после первого круга чемпионата России по футболу
 
 
 
"Торпедо" остался лидером после первого круга чемпионата России по футболу
Вести

Первый круг российского футбольного первенства оставил на первом месте московское "Торпедо", которое в матче 15-го тура проиграла подмосковному "Сатурну" - 1:2. Однако ближайшие преследователи москвичей сыграли также не лучшие свои матчи.

Главным преследователем лужниковцев является питерский "Зенит", который на последних минутах своего матча с "Аланией" вырвал победу 3:2. Спивак и Горняк забили два первых гола в этой встрече, но еще до перерыва Базаев дублем сравнял счет. Однако "Зенит" играл дома, и под скандирования своих болельщиков, питерцы довели матч до победы, а решающий гол забил Гартиг.

"Крылья Советов", в свою очередь, взяли верх во встрече с "Ростовом" - 2:1. Уже в первом тайме Соуза и Каряка провели по мячу, на что во втором ответил Крушчич. Для "Крыльев" эта победа стала третьей подряд, и пятой в последних шести матчах. Таким образом, самарская команда закончила первую половину чемпионата на третьем месте.

В итоге после первых 15-ти туров у "Торпедо" - 31 очко, а у "Зенита" - 30, а у "Крыльев" на три меньше. Их главным преследователем является "Локомотив", набравший 25 очков.

Тем временем, московский ЦСКА, имеющий в активе столько же очков сколько и "Локо", проиграл в Казани местному "Рубину" со счетом 1:2. Отметим, что армейцы не могут выиграть вот уже четыре матча кряду. Выиграв у "Торпедо" на шестом месте оказался подмосковный "Сатурн". В других матчах "Амкар" выиграл с минимальным счетом у ФК "Москва" - 1:0, а "Шинник" переиграл "Ротор" - 2:1.

Самым же результативным стал поединок между московскими "Динамо" и "Локомотивом". До этого "Локомотив" проиграл два матча кряду, а "Динамо" не выигрывал в течении трех встреч. Вполне естественно, что обе команды хотели реабилитировать себя в глазах болельщиков, и поправить свое турнирное положение.

Однако для "Динамо" матч ничего хорошего в себе не таил. Игроки "Локо" сразу же завладели инициативой, и начали атаковать. В частности, показательным был момент, когда Хохлов прошел сразу нескольких игроков обороны соперника, но ударил по воротам Березовского неточно.

Впрочем, первый гол забили именно бело-голубые. На восьмой минуте Станислав Мурыгин сместившись с правого фланга пробил в "девятку". Голкипер "Локомотива" Сергей Овчинников был бессилен в этом моменте. Причем после гола "Динамо" продолжило свои атаки вновь опасно бил Мурыгин, а затем только Евсеев успел к мячу, выбив его на угловой.

Как оказалось это был лишь небольшой всплеск активности динамовцев, которые затем снова уступили инициативу "Локо", но у участников Лиги чемпионов до поры до времени ничего не получалось в центре поля. Этим на 24-й минуте вновь воспользовалось "Динамо". Яшин сделал отменную подачу в штрафную, и защита "Локо" вновь упустила игрока. На этот раз автором гола стал Влчек.

В связи с этим тренер "Локо" сделал две замены, выпустив на поле Джэймса Обиору и Дэйвидаса Чеснаускиса. Замены были сделаны для усиления давления в середине поля и в атаке. Парочка усилила атакующие действия "Локомотива". Опасными были навесы Чеснаускиса справа, но динамовская защита сыграла концовку тайма великолепно. Особенно выделялся Менди, который грамотно располагался в штрафной, и переигрывая нападающих соперника.

После перерыва команды пошли друг на друга, что называется, с открытым забралом. Атаки на противоположные ворота сменяли одна другую. Однако "Динамо" вскоре начало ошибаться, чем пользовался "Локомотив" усердно кормя мячом своих форвардов. Сначала опасно бил Обиора, а затем Сычев послал мяч чуть выше ворот. На 49-й минуте "Локо" сократил отставание. После подачи штрафного Лоськов забросил мяч в гущу игроков и Евсеев откликнулся на эту передачу, забив гол.

А уже на 59-й минуте Сычев получил прострельный пас от обманувшего защитников Обиоры и занес мяч в ворота, сделав результат на табло равным. Только к середине второго тайма "Локо" освоился на поле, и взяв инициативу в свои руки, продолжил атаковать. При этом наладилась игра и у защиты "Локомотива", которая прерывала атаки "Динамо" еще в середине поля.

Затем свой мяч забил, вышедший вместо Обиоры Паркс. Гуренко убежал по флангу, подал в штрафную, кто-то из динамовцев неудачно подставляет ногу, и Парксу ничего не остается, как вывести свою команду вперед.

И, наконец, под конец встречи наступило время Дмитрия Сычева. Его гол организовал все тот же Паркс. Представитель Коста-Рики прошел по флангу, ему в ноги бросился защитник. Но Паркс перепрыгнул через ноги динамовца, и приблизился к воротам Березовского. После этого последовал пас Сычеву, который в одно касание переправил его в ворота.