Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros и вскоре стане теннисной королевой
Reuters
Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros и вскоре стане теннисной королевой
 
 
 
Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros и вскоре стане теннисной королевой
Reuters

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в эти дни в Париже на кортах "Ролан Гаррос", и с понедельника станет первой ракеткой мира.

В полуфинальном поединке он в двух сетах переиграла чешку Петру Квитову со счетом 6:3, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут.

Соперницей 25-летней Марии по решающему матчу турнира станет ее ровесница итальянка Сара Эррани, которая в четверг в другом полуфинале обыграла Саманту Стосур из Австралии.

"Я уже в третий раз выступала в полуфинале Roland Garros, - напомнила Мария в послематчевом интервью, - но всегда мечтала пробиться в финал. Теперь у меня это получилось. В матче с Эррани точно будет непросто. Меня ждет настоящее испытание, но я все равно постараюсь выиграть".

Если для Эррани это вообще первый выход в финал турнира "Большого шлема", то Шарапова уже выигрывала Уимблдон (2004), Открытый чемпионат США (2006) и Открытый чемпионат Австралии (2008). В ее коллекции нет лишь парижского трофея.

Напомним, что Мария является единственной представительницей России, которая продолжает борьбу в одиночных разрядах чемпионата Франции. Выход в финал позволил ей набрать необходимое количество рейтинговых очков для того, чтобы с понедельника возглавить мировой рейтинг.

Нынешняя теннисная королева Виктория Азаренко из Белоруссии на Roland Garros не дошла до четвертьфинала.