За выход в полуфинал Кубка Дэвиса россияне поспорят с французами
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Сборная России на своей территории поспорит с командой Франции за выход в полуфинал розыгрыша Кубка Дэвиса - неофициального командного чемпионата мира по теннису. Матч пройдет 15-17 июля.

В противостоянии Франции и Швеции в Страсбуре борьба шла до последнего гейма, и решающее, пятое очко в матче 1/8 финала хозяевам принес Жан-Поль Матье, за 3,5 часа обыгравший Томаса Юханссона. Итоговый счет - 3-2 в пользу французов.

Последний матч между россиянами и французами, напомним, прошел в Париже в финале розыгрыша 2002 года, когда в решающей игре Михаил Южный принес россиянам первую (и последнюю на данный момент) победу в Кубке Дэвиса, проигрывая по ходу встречи с Матье 0:2 по сетам. Россияне выиграли тогда со счетом 3-2.

По регламенту Кубка Дэвиса следующий матч этих соперников должен пройти в России.

"Поскольку четвертьфинал мы будем играть летом, то не исключен вариант с кортами на открытом воздухе, - отметил капитан сборной России Шамиль Тарпищев. - Не проблема поставить трибуны на пять тысяч зрителей и постелить необходимое покрытие. Единственная проблема - это осадки: в Москве может пойти дождь или снег". Вместе с тем, Тарпищев не исключил возможности, что матч с французами пройдет в Спорткомплексе "Олимпийский" или в "Лужниках".

В других четвертьфиналах сойдутся: Словакия - Голландия, Австралия - Аргентина и Румыния - Хорватия.

Победитель последнего розыгрыша - сборная Испании - еще в субботу сложила с себя чемпионские полномочия, проиграв в Словакии. В Аргентине хозяева разгромили команду Чехии, не позволив ей выиграть ни одной игры. В противостоянии Швейцария - Голландия успех сопутствовал "оранжевым": решающим стал четвертый матч, в котором Сьенг Шалькен переиграл Станисласа Варвинка. Первая "ракетка" американской команды Энди Роддик в родных стенах уступил хорвату Ивану Любичичу, что позволило балканцам оставить сборную США за бортом соревнований.