ХК "Амур" просит ФХР оставить команду в суперлиге
Архив NEWSru.com
ХК "Амур" просит ФХР оставить команду в суперлиге
 
 
 
ХК "Амур" просит ФХР оставить команду в суперлиге
Архив NEWSru.com

Хоккейный клуб "Амур" призвал своих болельщиков уговорить членов исполнительного комитета Федерации хоккея России оставить команду в высшем дивизионе чемпионата России. В обращении, опубликованном на официальном сайте ХК "Амур", в частности, выражается глубокая заинтересованность в развитии любимого вида спорта в стране, где даже главные клубы никогда не станут окупаемыми.

В регулярном чемпионате нынешнего сезона хабаровчане заняли 17-е место и, согласно регламенту (за который, кстати, голосовал и "Амур"), выбывают из высшего дивизиона.

"Но мы считаем, что в настоящее время еще не запущен механизм развития хоккея, соответствующий условиям рыночной экономики, - говорится в открытом письме, под которыми руководство хабаровского клуба предлагает собирать подписи. - Уже не вернутся времена, когда государство возьмет на себя всю финансовую нагрузку по развитию хоккея, а, следовательно, необходим частный инвестор. Но любой меценат понимает, что в случае с хоккеем он платит только за престиж, за уважение болельщиков. В мире нет меценатов, готовых потратить огромные деньги на содержание или фактическую покупку клуба. Поэтому мы предлагаем изменить регламент чемпионата: оставить в высшем дивизионе все команды, чьи клубы по требованиям к финансированию и инфраструктуре соответствуют требованиям суперлиги.

Семь тысяч человек присутствуют на каждом матче "Амура", более ста тысяч дальневосточников припадают к экранам телевизоров на прямых трансляциях, уже сотни предпринимателей высказывают свое желание следующей зимой взять под опеку детские дворовые команды, а это и есть возрождение славы российского хоккея. Только из сотен тысяч мальчишек мы можем ожидать появление настоящих хоккейных звезд. Для Востока России предлагаемые изменения решают еще и политическую задачу. Искренне верим, ваши мудрость и дальновидность позволят принять решения, которые дадут толчок стремительному развитию хоккея в нашей стране".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в высший дивизион национального первенства-2007 сам "Амур" попал не по спортивному принципу. Команда заняла "невыходящее", третье место в первом дивизионе. В суперлигу хабаровчане пробились благодаря отказу по финансовым причинам пермского "Молота" и "спонсорскому взносу" в адрес ФХР. По неофициальной информации, этот "взнос" составил 500 миллионов рублей.

Примерно половину годового бюджета "Амура" (400 млн рублей) в настоящее время обеспечивает бюджет Хабаровского края, остальное - государственные АО "Русский уголь" и "Амурметалл".