Путин недоволен тем, что рядовые болельщики не смогут бесплатно смотреть футбол
Архив NEWSru.com
Путин недоволен тем, что рядовые болельщики не смогут бесплатно смотреть футбол "НТВ плюс" вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - заявил президент на заседании Совета по реализации нацпр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин недоволен тем, что рядовые болельщики не смогут бесплатно смотреть футбол
Архив NEWSru.com
 
 
 
"НТВ плюс" вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - заявил президент на заседании Совета по реализации нацпр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ-Плюс" подписали контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу
Архив NEWSru.com

Президент России вступился за российских футбольных болельщиков, вмешавшись в коммерческую сделку между Российским футбольным союзом и коммерческим спутниковым каналом "НТВ-Плюс".

В минувшую среду Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву "разобраться" с тем, что в результате этой сделки, о которой было объявлено днем ранее, телетрансляции матчей российской футбольной "премьер-лиги" станут платными, за исключением некоторых матчей.

"НТВ-Плюс вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей", - заявил президент на заседании Совета по реализации нацпроектов.

- Контракт может быть пересмотрен
- Протест депутатов и ветеранов футбола
- Заявление "НТВ-Плюс"
- РФС: договор нарушает регламент
- Английский вариант показа

"Вы с ними, пожалуйста, пообсуждайте это", - сформулировал свое поручение Путин, обращаясь к Медведеву. Стоит отметить, что если Медведев, которого считают одним из потенциальных преемников Путина, выполнит получение президента, то может смело записать в свой актив избирательные очки от примерно половины мужского населения России.

Напомним, что 6 марта Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ-Плюс" подписали контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу. Соглашение между НП РФПЛ, которое проводит национальное первенство в высшем дивизионе по договору с Российским футбольным союзом, и входящей в государственный холдинг "Газпром-медиа" телекомпанией "НТВ-Плюс" заключено на четыре года.

По его условиям, матчи национального первенства будет транслировать канал "Наш футбол", который является платным на "НТВ-Плюс". Сумма сделки составила 655 миллионов рублей в год. В общей сложности РФПЛ получит порядка 100 млн долларов. Эти деньги будут распределяться между клубами в зависимости от места, занятого в чемпионате России. Кроме того, определенный процент будет отчисляться премьер-лиге.

По этому договору матчи чемпионата России по футболу можно будет увидеть на спутниковом канале "НТВ-Плюс", что обойдется налогоплательщику, в зависимости от региона страны, в сумму от 9 до 17 тысяч рублей в год. При этом только один матч каждого тура будет показан на федеральном "Первом канале".

"Теперь, судя по их договоренности, рядовым болельщикам придется истратить деньги на приобретение специального оборудования и платить абонентскую плату", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. - Хотелось бы, чтобы, когда мы говорим о расширении возможностей, мы не сокращали то, что уже есть. А то мы с одной стороны говорим о пропаганде здорового образа жизни, спорта и семьи, а с другой стороны переводим это на коммерческую основу".

По данным "Интерфакса", Медведев пообещал рассмотреть этот вопрос на правительственной комиссии.

Говоря о необходимости пропаганды этих ценностей, президент также обратил внимание на то, что до сих пор далеко не во всех регионах зрители могут смотреть телеканалы "Культура" и "Спорт". "Мы давно говорим о необходимости того, чтобы граждане в большем количестве регионов могли принимать телеканал "Культура", где об этих ценностях говорится, а также расширить вещание канала "Спорт". Для этого нужны меры по поддержке государством телерадиовещания", - отметил президент.

Контракт с "НТВ-Плюс" может быть пересмотрен

Не прошло и часа после слов президента, как заключившие контракт стороны приступили к дополнительным консультациям по этой теме.

"Сейчас проходят дополнительные консультации между сторонами договора, о результатах которых будет сообщено позже", - сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь "НТВ-Плюс" Анастасия Казакова.

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" уже заявил о возможности изменения контракта на трансляцию матча чемпионата России по футболу.

Он сказал, что намерен доложить о ситуации руководителям страны. "И если они посчитают, что контракт ущемляет права болельщиков, то мы будем вносить изменения", - отметил Мутко.

"НТВ-Плюс": контракт отвечает интересам рядовых российских болельщиков

Телекомпания "НТВ-Плюс" заверяет, что будет учитывать интересы рядовых футбольных болельщиков при организации трансляций матчей Российской футбольной премьер-лиги. "Мы - социально ответственная компания. В том числе и по этой причине мы решили вложить беспрецедентную сумму в развитие российского. Именно по причине понимания социальной значимости футбола мы приветствовали решение РФПЛ сохранить показ центрального матча тура на "Первом канале" и дать право региональным каналам показывать матчи своих клубов", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Анастасия Казакова.

Она также добавила, что для повышения интереса к российскому футболу и усиления присутствия футбола в эфире канал готов запустить, а точнее возобновить, еженедельную футбольную программу на эфирном "НТВ". "Кроме того, именно поэтому нами была разработана и специальная программа подключения и подписки на футбольный канал, которая была бы сопоставима с ежегодной подпиской на спортивные газеты", - заметила Казакова.

По ее словам, "в настоящее время "НТВ-Плюс" и ее материнская компания "Газпром-Медиа" ведут консультации с РФС и РФПЛ о дополнительных мерах защиты интересов телезрителей на ближайший футбольный сезон. "В частности, как мы и заявляли ранее, мы предложили каналу "РТР-Спорт" показать матчи первого тура чемпионата России по футболу, что связано с тем, что мы хотим максимально облегчить переходный период для зрителей, а также с тем, что часть разработанных нами мер для абонентов вступает в силу с 15 марта", - сообщила Казакова.

"Мы уверены, что действуя совместно с РФС и РФПЛ, мы сможем обеспечить интересы как рядовых телезрителей, так и всего российского футбола. В любом случае, консультации продолжаются и их результаты будут в ближайшее время доведены до общественности", - заключила пресс-секретарь "НТВ-Плюс".

В РФС обнаружили несоответствие договора регламенту

Договор между РФПЛ и "НТВ-Плюс", возможно, не соответствует регламенту чемпионата России по футболу. На этот факт обратил внимание корреспондента ИТАР-ТАСС источник в штаб-квартире Российского футбольного союза.

"В статье 2 регламента, где прописаны цели и задачи, указано, в частности, что проведение чемпионата направлено на решение задач популяризации футбола, создания комфортных условий для зрителей, создание истинно спортивного зрелища, - отметил не назвавший себя собеседник агентства. - О какой популяризации и условиях может идти речь, если просмотр матчей на платном канале обойдется налогоплательщику, в зависимости от региона страны, в сумму от 9 до 17 тысяч рублей в год?"

Когда РФПЛ вела переговоры с "НТВ-Плюс", озвучивались "красивые" суммы: всего 149 рублей в месяц (для тех, кто купит еще так называемый Базовый пакет за 550 рублей), лишь 229 рублей ежемесячно только за "Наш футбол". Но выяснилось, что еще надо платить за оборудование и спутниковую антенну, их монтаж, "согласовывать" за взятки установку "тарелки" с домовладельцем. В итоге и набежали суммы, вполне соизмеримые со средним заработком болельщика-налогоплательщика".

"В "НТВ-Плюс" по меньшей мере лукавят, когда вдруг стали позиционировать себя в качестве "социально ответственной компании, решившей вложить беспрецедентную сумму в развитие российского футбола", - отметили в РФС. - Да еще зачем-то сравнивают свои цены с ежегодной подпиской на какие-то газеты.

Смех да и только от такой, с позволения сказать, логики. Вот в Германии бундеслига за 420 миллионов евро продала телеправа на матчи чемпионата компании, которая подключает подписчика за 200 евро в год. А по-существу "НТВ-Плюс" заплатила сейчас в 20 раз меньше (около 18,8 млн евро), а предлагает продукт лишь вдвое дешевле (100 евро в год). Какая уж тут социалка".

Английский вариант: бесплатно – только сборная

В Англии чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги по общедоступным, то есть бесплатным каналам не показывают. Права на трансляцию стоят сотни миллионов фунтов в год, отмечает ВВС.

Например, четырехлетний контракт - с 2003 по 2007 год - на трансляцию игр английской премьер-лиги стоил концерну BSkyB, принадлежащему телемагнату Руперту Мердоку, 1.77 млрд долларов.

У ВВС есть права на показ только кратких обзоров матчей, а сами игры транслируются каналами Setanta Sport и Sky Sports концерна BSkyB.

Но даже если у вас есть прибор для приема этих каналов, это не означает, что вы сможете смотреть любой из матчей того или иного тура. В среднем из 10 матчей тура, которые обычно растянуты на субботу, воскресенье и понедельник, по этим каналам показывают не больше пяти.

Бесплатно в Англии можно смотреть матчи сборной, а также избранные матчи Кубка Англии и Лиги чемпионов.

Депутаты и ветераны недовольны ущемлением прав болельщиков

Ветераны российского футбола присоединились к критическим высказываниям представителей правительства и Госдумы по поводу ущемления прав болельщиков в связи с платными ТВ-трансляциями.

"РФС не заключал этот договор, - цитирует ИТАР-ТАСС возглавляющего эту организацию председателя Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, представителя правительства Санкт-Петербурга Виталия Мутко. - Мы подписали свой контракт с РФПЛ и передали ей права по 2010 год. Телетрансляции - их прерогатива, это их компетенция и собственность. Я понимаю гнев болельщиков, обоснованный и необоснованный... Но никто не собирался убирать футбол с доступных каналов. "НТВ-Плюс" и "Первый канал" сделали более интересные предложения (чем ранее занимавшийся трансляциями телеканал "Спорт" - прим. ред.). Я считаю, что мы должны идти по этому пути - более профессионального освещения футбола. Так делается во всем цивилизованном мире".

Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-60 Виктор Понедельник назвал решение о продаже телеправ платному каналу "ужасным, хотя и вполне прогнозируемым решением". "Еще в прошлом году у болельщиков "отняли" матчи Лиги чемпионов и розыгрыша Кубка УЕФА, переведя их на этот же спутниковый канал, - отметил он в интервью газете "Труд". - Теперь настала очередь чемпионата России... Я понимаю, что футбол должен приносить клубам доход, как это заведено во всем мире. Но не за счет же простых болельщиков! А потом будем удивляться, что отечественный футбол в упадке..."

"Где смотреть футбол тем, у кого нет "тарелки"? - в свою очередь вопрошает заслуженный тренер России Юрий Севидов. - В спортбаре? А если ближайший только в крупном городе, который за несколько десятков километров? Нам говорят, что теперь народ пойдет на стадион. Но на трибуны людей можно заманить только комфортом, безопасностью и отличным сервисом. А вот этого как раз и нет... Получается, подавляющее большинство болельщиков многих интереснейших матчей так и не увидит. Интересно, для кого вообще существует наш футбол?!"

"Мне это решение кажется не совсем правильным, - читает заслуженный мастер спорта, известный телекомментатор Владимир Маслаченко. - Ведь от этого пострадают простые болельщики. Что, допустим, делать пенсионеру, который живет на три тысячи рублей в месяц? Как он купит себе комплект "НТВ-Плюс"?! Быть может, футбол - это единственная отдушина в жизни, которая у него осталась. А мы его лишаем и этой маленькой радости - смотреть по телевизору матчи любимых команд".

Накануне заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин высказался против ограничения доступа широкой аудитории к трансляциям матчей чемпионата страны по футболу. "Я за самый широкий доступ всех болельщиков, всех россиян к любым соревнования, их показам и просмотрам, - сказал Нарышкин. - Очень люблю телеканал "Спорт", может быть, один из лучших специализированных каналов на российском телевидении".

"В решении о платном показе матчей больше минусов, чем плюсов, - считает первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска. "НТВ-Плюс" в данном случае реализует свой коммерческий проект и фактически стимулирует болельщиков бежать покупать антенны для того, чтобы ловить программы этого телеканала".

А депутат Госдумы, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ считает, что футбольные болельщики не должны мириться с тем, что их фактически лишают права бесплатного просмотра матчей российского чемпионата. Шелищ пообещал, что в ближайшее время он обратится к руководству РФС, а также в профильные Федеральные агентства с просьбой разрешить эту проблему.