В пятницу в румынской Орадя на олимпийском квалификационном турнире по водному поло среди мужских команд закончился первый четвертьфинал, в котором сборная России потерпела поражение от итальянцев со счетом 10:11.
В итоге, как сообщает агентство "Весь спорт", команда Италии завоевала путевку на Олимпийские игры-2008, а бронзовые призеры Игр в Афинах - россияне - в Пекин не поедут.
Первыми олимпийские лицензии в Румынии завоевали греки и немцы, которые победили в отборочных группах. Российская команда с тремя победами и двумя поражениями стала третьей в группе А, и вышла на вторую команду дивизиона Б. При этом итальянцы еще не потерпели на турнире ни одного поражения.
Для нашей страны это шестая сборная, которая не прошла олимпийский отбор среди представителей игровых видов спорта. Ранее печальную участь разделили мужской и женский футбол, мужской хоккей на траве, бейсбол и софтбол.
Шесть российских сборных в Пекин уже отобрались: по два коллектива в волейболе и баскетболе, а также женские команды в гандболе и водном поло.
Осталось определиться только гандболистам, которые будут отбираться в мае в Загребе, и хоккеисткам с домашним отбором в апреле в Казани.
Ссылки по теме:
Российские ватерполистки завоевали в Италии олимпийскую лицензию
// NEWSru.com // Спорт // 21 февраля 2008 г.
Российские ватерполисты в финал не попали, но задачу-минимум решили
// NEWSru.com // Спорт // 9 сентября 2007 г.
Сборная России по водному поло вышла в полуфинал квалификационного турнира
// NEWSru.com // Спорт // 7 сентября 2007 г.
Российские ватерполисты завоевали путевки на Олимпиаду
// NEWSru.com // Спорт // 2 февраля 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Водное поло //
Квалификационный турнир


