Динара Сафина
Архив NTVRU.com
Динара Сафина Шамиль Тарпищев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Динара Сафина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шамиль Тарпищев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Светлана Кузнецова
Архив NTVRU.com

Президент Всероссийской ассоциации тенниса Шамиль Тарпищев считает, что юные россиянки Динара Сафина и Светлана Кузнецова в недалеком будущем войдут в пятерку лучших теннисисток мира. Об этом, как передает РИА "Новости", Тарпищев сообщил на пресс-конференции в понедельник.

"Из молодых теннисисток я оцениваю игру Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой на "пять с плюсом", - сказал Тарпищев. - "Эти спортсменки - лучшие представительницы следующего поколения отечественного женского тенниса".

Тарпищев отметил также игру еще одной россиянки - Елены Бовиной, которая на завершившемся в эти выходные в Москве Кубке Кремля проиграла в четвертьфинале лишь второй сеяной американке Линдсей Дэвенпорт.

"Бовина за последнее время во многом преуспела благодаря своей правильно выбранной тактике, - оценил успехи молодой теннисистки Шамиль Тарпищев. - Однако, единственная ее проблема - недостаточно правильная работа ног и, вследствие этого, неважная игра в обороне".

Подводя итоги разговора о перспективах женского тенниса в России, Тарпищев сказал, что на данный момент россиянки не готовы к серьезным соревнованиям. Одни изначально не могли выйти на высокий уровень, другим же для этого нужно время. "Нашим девочкам еще сложно выигрывать, однако на следующий год обязательно кто-то "выстрелит"", - отметил Тарпищев.

Кроме того, Тарпищев сообщил собравшимся, что в дни проведения Кубка Кремля состоялось совещание с участием директоров Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации Марка Майлза и Кевина Вульфа, на котором обсуждался вариант проведения в Москве 10-дневного турнира, аналогичного турниру в Майами. "Мы единственная страна, которая может в крытом помещении провести соревнования мужчин и женщин, - отметил Тарпищев. - Тем более что мэр Москвы Юрий Лужков, присутствовавший на этом совещании, заявил, что если понадобится построить открытую теннисную базу, то мы ее построим".

Мэр Москвы Юрий Лужков действительно заявил о готовности в короткие сроки возвести специализированный теннисный стадион мирового класса для проведения в российской столице "крупнейших соревнований - аналога турниров серии "Большого шлема". Так что, как отмечаеи ИТАР-ТАСС, вероятность рождения нового московского теннисного турнира очень высока.