Российские и английские футболисты помогают жертвам теракта в Беслане
Архив NEWSru.com
Российские и английские футболисты помогают жертвам теракта в Беслане
 
 
 
Российские и английские футболисты помогают жертвам теракта в Беслане
Архив NEWSru.com

Спортсмены из разных стран не остались равнодушными к трагедии произошедшей в Беслане. Российские футболисты клуба "Алания" приняли участие в траурной церемонии. В свою очередь, звезды английского футбола помогли жертвам теракта финансово.

Руководство, тренеры и игроки "Алании" приняли участие в траурной церемонии, посвященной памяти погибших при террористическом акте в Беслане. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФК "Алания", команда вылетает в Москву, где в течение пяти дней будет готовиться к очередному матчу чемпионата России - со столичным "Локомотивом".

Футболисты "Алании" одними из первых в Северной Осетии откликнулись на просьбу сдать кровь для раненых заложников в бесланской школе. Кстати, в числе заложников оказался видеооператор клуба Карен Мдинарадзе, получивший пулевое ранение. Сейчас он находится на излечении в одной из владикавказских больниц.

Руководство ФК "Локомотив" приняло решение оказать помощь семьям, пострадавшим в результате теракта в Северной Осетии. Все сборы от встречи с "Аланией", будут переведены в Беслан. Президент ФК "Локомотив" Валерий Филатов направил послания главе Северной Осетии Александру Дзасохову и президенту ФК "Алания" Таймуразу Бокоеву с глубокими соболезнованиями осетинскому народу.

Футболисты волгоградского "Ротора" сдали донорскую кровь для пострадавших в террористическом акте в Беслане. Кроме того, денежную помощь семьям погибших решил оказать ФК "Рубин". Так, всю выручку от сборов с двух ближайших матчей чемпионата России в Казани клуб из столицы Татарии перечислит в Северную Осетию.

Тем временем звезды мирового футбола приняли участие в акции, устроенной газетой The Sun. Это позволило только за один день сбора пожертвований в фонд помощи жертвам теракта в Беслане собрать 127 тысяч фунтов. Так Дэвид Бекхэм и сэр Пол МакКартни стали главными пожертвователями, внеся в фонд по нескольку тысяч фунтов. Помимо этого свои деньги в этот фонд внесли как гранды английского футбола - "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - так и скромные клубы, как "Эвертон" и "Бирмингем Сити". Помимо спортивной общественности в акции приняли участие и звезды британской музыки, бизнеса и политики.