Надежда Петрова

Россиянка Надежда Петрова стала автором самой громкой пока сенсации Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в матче четвертого круга первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн из Бельгии со счетом 6:3, 6:2.

С самого начала встречи стало ясно, что игра слева и на своей подаче у бельгийки не ладится. Посеянная же в Нью-Йорке 14-й Петрова довольно быстро совладала с нервами и стала методично зарабатывать очки благодаря уверенной подаче, мощным том-спинам и удачным выходам к сетке, информирует РИА "Новости".

Этот матч прервал более чем 30-летнюю традицию: первые сеяные не проигрывали в женской части US Open до этапа четвертьфиналов с 1973 года, когда эта участь постигла знаменитую Билли-Джин Кинг. Теперь Петрова сыграет со своей подругой по команде Светланой Кузнецовой, взявшей верх на представляющей Францию Мэри Пирс 7:6, 6:2.

Третья представительница России в восьмерке сильнейших, 6-й номер "посева" Елена Дементьева встретится во вторник со 2-й сеяной француженкой Амели Моресмо.

Тем временем, в мужской сетке следует отметить выход в четвертьфинал американца Андре Агасси. Ветеран мирового тенниса в трех сетах переиграл представителя Армении Саргиса Саргсяна.

34-летний Агасси, выигрывавший Открытый чемпионат США в 1994 и в 1999 годах, переиграл своего давнего друга со счетом 6:3, 6:2, 6:2. В четвертьфинальном поединке Андре Агасси встретится с первой ракеткой мира швейцарцем Роже Федерером. Последний преодолел четвертый раунд не выходя на корт: его соперник румын Андрей Павел снялся с соревнований из-за травмы спины.

Другими четвертьфиналистами Открытого чемпионата США в понедельник стали словак Доминик Хрбаты и британец Тим Хенмэн. Последний в марафонском поединке переиграл немца Николаса Кифера. Счет был 6:7, 6:3, 6:1, 6:7, 3:0 в пользу британца, когда Кифер из-за травмы кисти не смог продолжить борьбу. Хрбаты, уступив два первых сета бельгийцу Оливье Рохусу, все-таки сумел победить в пяти партиях - 2:6, 3:6, 6:3, 6:4, 6:0.