Экс-пилот "Формулы-1", потерявший обе ноги в аварии в 2001 году, сначала вернулся в гонки, а теперь выиграл золото Паралимпийских игр
Reuters
Экс-пилот "Формулы-1", потерявший обе ноги в аварии в 2001 году, сначала вернулся в гонки, а теперь выиграл золото Паралимпийских игр Итальянец одержал победу в 16-километровой гонке на ручных велосипедах в Лондоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-пилот "Формулы-1", потерявший обе ноги в аварии в 2001 году, сначала вернулся в гонки, а теперь выиграл золото Паралимпийских игр
Reuters
 
 
 
Итальянец одержал победу в 16-километровой гонке на ручных велосипедах в Лондоне
Global Look Press
 
 
 
Алекс Дзанарди
Global Look Press

Невероятный Алекс Дзанарди продолжает удивлять спортивный мир. Экс-пилот "Формулы-1", потерявший обе ноги в аварии в 2001 году, сначала вернулся в гонки, а теперь выиграл золото Паралимпийских игр. Итальянец одержал победу в 16-километровой гонке на ручных велосипедах вокруг автодрома Брендс-Хэтч.

В 27 секундах позади Дзанарди финишную линию пересек немец Норберт Мосандль. Бронза досталась американскому паралимпийцу Оскару Санчесу.

"Мне повезло, как всегда, - сказал Дзанарди после финиша, сообщает autosport.com. - У меня был ужасный момент на первом круге - в конце прямой у меня соскочила цепь. Я сказал себе: "Успокойся, надень ее обратно - и вперед". И у меня все получилось. Конечно, я потерял семь или восемь секунд на этом, но на финише это не сказалось".

Интересно, что для итальянца это первая победа на трассе в Брендс-Хэтч. В бытность гонщиком ему не слишком везло на этом автодроме. "(21 год назад) я заработал здесь поул, но в гонке финишировал вторым, - вспоминает Дзанарди. - На этой трассе я приезжал вторым и третьим, но до сего дня не попадал здесь на высшую ступень пьедестала".

Успех бывшего пилота "Формулы-1" на Паралимпиаде стал одной из самых обсуждаемых тем в зарубежных СМИ.

Ранее, в 2011 году, Дзанарди завоевал серебряную медаль чемпионата мира на ручных велосипедах. Это был его первый спортивный трофей со времени окончания карьеры в автоспорте.

Напомним, что в 2001 году Дзанарди потерял обе ноги в аварии на трассе Лаузитцринг, где проходили соревнования гоночной серии CART. После выписки из берлинской клиники он вернулся домой в Монте-Карло, а затем проходил долгий курс реабилитации в итальянской Болонье.

Но спустя всего пару лет после страшной аварии итальянец вернулся за руль гоночной машины. А уже в 2004 году он выступал в Европейском туринговом чемпионате (ETCC) за рулем специально-подготовленной для него BMW. Через год баварский автоконцерн позвал Дзанарди в заводскую команду Мирового турингового чемпионата (WTCC), где итальянец выступал по 2009 год включительно, одержав четыре победы в гонках.

В 2006 году Дзанарди вернулся за руль машины "Формулы-1". Для этого команда BMW-Sauber особым образом переоборудовала под его нужды гоночный болид. Заезд состоялся на тестах в Валенсии.