Виталий Мутко
Russian Look
Виталий Мутко
 
 
 
Виталий Мутко
Russian Look

Российский футбольный союз может отказаться от подачи заявки на проведение матчей чемпионата Европы 2020 года, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В декабре 2012 года на встрече в Лозанне исполком под председательством президента УЕФА Мишеля Платини решил провести в 2020 году "Евро для Европы" вместо турнира в одной или двух странах.

В январе исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии пройдут в 13 городах. Заявку в УЕФА на проведение матчей ЧЕ-2020 можно подать до 12 сентября.

"Этот вариант (с отказом от заявки) исключать нельзя. Вы ведь сами понимаете, что мы принимаем чемпионат мира в 2018 году, и шансы победы нашей заявки на чемпионат Европы близки к нулю. Самая серьезная на данный момент заявка (в РФС) - от Санкт-Петербурга. Теоретически претендует Краснодар", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

Министр отметил, что в случае подачи заявки Россия должна быть полностью уверена в том, что заявка будет интересна всем. По словам Мутко, концепция турнира очень сложная, и к организаторам предъявляются очень высокие требования. Это касается не только стадионов, но и инфраструктуры городов: гостиниц, аэропортов, вокзалов.

Мутко подчеркнул, что "УЕФА принял решение провести матчи турнира в 13 городах для того, чтобы дать возможность принять матчи такого уровня странам, которым не по силам организовать турнир в одиночку".

Утверждение полного списка городов-претендентов на матчи Евро-2020 ожидается на заседании исполнительного комитета УЕФА, который пройдет 19-20 сентября в хорватском Дубровнике.