"Локомотив" возглавит Юрзинов-старший
НТВ-Плюс
"Локомотив" возглавит Юрзинов-старший
 
 
 
"Локомотив" возглавит Юрзинов-старший
НТВ-Плюс

Руководство ярославского "Локомотива", завоевавшего накануне бронзовые награды чемпионата России по хоккею, объявило о том, что в новом сезоне команду возглавит заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-старший.

Старшим тренером ярославского клуба, как сообщает его официальный сайт, станет Евгений Попихин - известный в 80-е годы защитник московского и рижского "Динамо", когда эти команды возглавлял Юрзинов-старший. Последние сезоны оба специалиста работали в Швейцарии. В ближайшее время они будут представлены команде.

По взаимной договоренности Кари Хейккиля, который руководил "Локомотивом" в текущем сезоне, возвращается в Финляндию, где продолжит свою тренерскую деятельность в одном из клубов страны. "ХК "Локомотив" удовлетворен работой Хейккиля и благодарит его за сотрудничество с нашим клубом", - говорится в заявлении пресс-службы ярославской команды.

Владимир Юрзинов-старший станет уже шестым наставником "Локомотива" за последние три года. За этот период обязанности главного тренера ярославского клуба исполняли чех Владимир Вуйтек, Владимир Юрзинов-младший, Владимир Крючков, словак Юлиус Шуплер и финн Кари Хейккиля.

Что касается Юрзинова-старшего, то в 1998 году под его руководством сборная России впервые завоевала "серебро" на Олимпийских играх, а на мировом первенстве не сумела пробиться в 1/2 финала. Юрзинов помогал Виктору Тихонову в прошлом сезоне, когда российская сборная заняла предпоследнее место в Еврохоккей-туре и бесславно выступила на чемпионате мира - не пробилась даже в восьмерку лучших. Был он и помощником Зинэтулы Билялетдинова в розыгрыше Кубка мира-2004 (проигрыш американцам в 1/4 финала). Но потом в качестве и.о. главного тренера Юрзинов-старший вывел национальную команду в финал Евротура.