©РИА Новости / Григорий Сысоев

Лидер женской сборной России по тяжелой атлетике Татьяна Каширина, выступающая в весовой категории свыше 90 кг, выиграла для России пятое золото на чемпионате Европы, который завершается в хорватском Сплите.

По сумме двух упражнений - рывка и толчка - Каширина уже подняла 317 кг (137 в рывке и 180 в толчке). К слову, на чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне Каширина подняла 333 кг (148+185).

Отметим, что медали в женской весовой категории свыше 90 кг на чемпионатах Европы были разыграны впервые. Ранее Каширина выступала в весовой категории свыше 75 кг.

26-летняя Каширина - серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, она является четырехкратной чемпионкой мира и теперь уже семикратная победительница европейских первенств.