Развитием парусного спорта в России будет заниматься тверской губернатор
Архив NEWSru.com
Развитием парусного спорта в России будет заниматься тверской губернатор
 
 
 
Развитием парусного спорта в России будет заниматься тверской губернатор
Архив NEWSru.com

Новым президентом Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) на четырехлетний срок был избран губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. На этом посту он сменил полномочного представителя президента РФ в Совете Федерации Александра Котенкова, возглавлявшего федерацию в течение восьми лет.

На отчетно-выборной конференции федерации, которая состоялась в минувшие выходные, Котенков заявил о снятии своей кандидатуры. В результате открытого голосования за Зеленина проголосовали 88 делегатов, против - только один. Котенков стал почетным президентом и членом президиума ВФПС.

По словам нового президента, одним из приоритетов его работы станет развитие детско-юношеского спорта. "Меня очень беспокоит, что тысячи, десятки тысяч детей в России сегодня предоставлены улице, в то время как такой яркий, красивый и перспективный вид спорта, как яхтинг, испытывает проблемы с молодыми кадрами. Уверен, что вовлечение детей в занятия должно стать важнейшим системным направлением развития всего парусного спорта в России", - сказал Зеленин.

В тренерском штабе сборной революционных изменений было решено не проводить. Главным тренером национальной команды остался один из самых титулованных российских яхтсменов 80-90-х годов Олег Хоперский, занимавший эту должность с 2006 года. Он выиграл конкурс на замещение вакантной должности главного тренера, в котором приняло участие пять кандидатов.