Старший, 25-летний Сослан, выступающий под псевдонимом Рохо ("Русский Феникс"), стал автором главной сенсации дня, быстро взяв верх над любимцем публики болгарином Калояном Махляновым, который на ринге носит прозвище Котоосю ("Европейская цитра")
Kyodo
Старший, 25-летний Сослан, выступающий под псевдонимом Рохо ("Русский Феникс"), стал автором главной сенсации дня, быстро взяв верх над любимцем публики болгарином Калояном Махляновым, который на ринге носит прозвище Котоосю ("Европейская цитра") Победа над соперником, рост которого превышает 2 метра, тем весомее, что по итогам состоявшегося в ноябре предыдущего турнира Махлянов первым из европейцев удостоился второго по значению в сумо титула одзэки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старший, 25-летний Сослан, выступающий под псевдонимом Рохо ("Русский Феникс"), стал автором главной сенсации дня, быстро взяв верх над любимцем публики болгарином Калояном Махляновым, который на ринге носит прозвище Котоосю ("Европейская цитра")
Kyodo
 
 
 
Победа над соперником, рост которого превышает 2 метра, тем весомее, что по итогам состоявшегося в ноябре предыдущего турнира Махлянов первым из европейцев удостоился второго по значению в сумо титула одзэки
sumo.goo.ne.jp
 
 
 
Братья Борадзовы, которые являются единственными выходцами из России в высшем дивизионе сумо макуути, вошли в историю как первые братья-иностранцы, носящие почетное звание сэкитори. Так называют элиту сумо, объединенную в двух самых престижных дивизионах
region15.ru

Победный старт взяли на начавшемся в Токио первом в новом году турнире по японской борьбе сумо уроженцы Северной Осетии братья Борадзовы.

Старший, 25-летний Сослан, выступающий под псевдонимом Рохо ("Русский Феникс"), стал автором главной сенсации дня, быстро взяв верх над любимцем публики болгарином Калояном Махляновым, который на ринге носит прозвище Котоосю ("Европейская цитра"). Победа над соперником, рост которого превышает 2 метра, тем весомее, что по итогам состоявшегося в ноябре предыдущего турнира Махлянов первым из европейцев удостоился второго по значению в сумо титула одзэки и считается одним из фаворитов нынешнего 15-дневного турнира.

Убедительно выглядел на ринге дохио и 23-летний Батраз Борадзов, выступающий под пседонимом Хакуродзан ("Белая русская гора"). Он взял верх над Тотиноханой ("Цветком конского каштана"), хотя рейтинг японского борца на нынешнем турнире выше.

Братья Борадзовы, которые являются единственными выходцами из России в высшем дивизионе сумо макуути, вошли в историю как первые братья-иностранцы, носящие почетное звание сэкитори. Так называют элиту сумо, объединенную в двух самых престижных дивизионах.

На последнем из шести прошлогодних турниров они одержали по 10 побед при 5 поражениях.

Лишь 4 борца из 42 в высшем дивизионе смогли показать лучший результат. В результате на нынешнем турнире "Русский Феникс" имеет рейтинг маэгасира 2, а "Белая русская гора" - маэгасира 4, сообщает ИТАР-ТАСС.