Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл гонку преследования в итальянском Валь-ди-Фьемме и стал победителем престижной многодневной гонки Tour de Ski
© РИА Новости
Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл гонку преследования в итальянском Валь-ди-Фьемме и стал победителем престижной многодневной гонки Tour de Ski Устюгов выиграл воскресный пасьют на 9 километров с результатом 30 минут 27,7 секунды и занял итоговое первое место в общем зачете

Устюгов выиграл воскресный пасьют на 9 километров с результатом 30 минут 27,7 секунды и занял итоговое первое место в общем зачете

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл гонку преследования в итальянском Валь-ди-Фьемме и стал победителем престижной многодневной гонки Tour de Ski. Устюгов выиграл воскресный пасьют на 9 километров с результатом 30 минут 27,7 секунды и занял итоговое первое место в общем зачете.

Вторым сегодня и соответственно в общем зачете стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Третье место на Tour de Ski занял швейцарец Дарио Колонья.

На шести предыдущих этапах Устюгов одержал пять побед, что является рекордом среди мужчин. Еще один раз, на шестом этапе, он был вторым.

"На самом деле, у меня нет эмоций и мыслей после финиша, я выиграл ради ребят, которых отстранили. Спасибо всем болельщикам, за меня переживала вся Россия", - приводит слова Устюгова "Матч ТВ".

Отметим, что Устюгов стал вторым россиянином, выигравшим многодневку. Первым в 2013 году был чемпион Олимпиады в Сочи Александр Легков.

Tour de Ski проводится с 2007 года, первыми победителями стали немец Тобиас Ангерер и финка Вирпи Куйтунен. Чаще всех (трижды) успех праздновал Колонья, у женщин четыре титула у Юстины Ковальчик из Польши.

Три раза в 2014-2016 годах побеждал в общем зачете тура Сундбю, однако его результат 2015 года был аннулирован из-за нарушений антидопинговых правил, а победа отдана соотечественнику Петтеру Нортугу.