Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов
FIDE
Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов
 
 
 
Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов
FIDE

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом пройдет в Сколково в мае 2012 года. Об этом, по данным "Интерфакса", во вторник объявил глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

По его словам, призовой фонд состязаний превысит 2,5 миллиона долларов.

В установленные сроки в ФИФЕ поступило две заявки на проведение этого турнира - от России и Индии. Предложение обоих претендентов значительно превысило минимальный призовой фонд, установленный на отметке в 1 миллион евро. Индусы предлагали провести встречу в городе Ченнай, откуда родом чемпион Виши Ананд. Однако в итоге ФИДЕ отдала предпочтение российской заявке, поскольку условия и гарантии организации матча оказались предпочтительнее.

Отметим, что первоначально Россия предлагала провести матч за чемпионский титул в одном из всемирно известных московских музеев - Государственной Третьяковской галерее или в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, дабы "объединить высокое искусство и искусство шахмат". Но в последние дни концепция претерпела значительные изменения - место высокого искусства заняли высокие технологии, столицей которых по замыслу президента РФ Дмитрия Медведева, призвано стать Сколково.

В Москве шахматные матчи такого уровня в последний раз проходили в 1984-1985 годах, когда за шахматную корону сражались Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Их первый, незавершенный матч проходил в Колонном зале Дома Союзов, второй, в котором победил Каспаров, в снесенной ныне гостинице "Спорт" на Ленинском проспекте.

Напомним, что 43-летний воспитанник минской шахматной школы Гельфанд завоевал право сразиться с шахматным королем в мае этого года, выиграв турнир претендентов в Казани, в котором участвовали восемь гроссмейстеров. В финальном матче этого турнира он нанес поражение россиянину Александру Грищуку.