Российские болельщики
Архив NTVRU.com
Российские болельщики Российские болельщики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские болельщики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские болельщики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дождь не вмешается в матч Россия - Япония
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стадион Йокогама
AP Photo
 
 
 
 
 
 
Японские болельщики
AP Photo
 
 
 
Японские болельщики
AP Photo
 
 
 
Филипп Трусье
Reuters
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Мостовой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Смертин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московский спортклуб
NTV International
 
 
 
Московский спортклуб
NTV International
 
 
 
Московский спортклуб
NTV International

После стартовой победы над Тунисом в воскресенье сборной России предстоит гораздо более сложное испытание - встреча с хозяевами чемпионата Японией. И именно этот матч сможет показать, что стоит ждать от нашей команды на полях Азии. Первый матч россиян конкретного ответа на этот вопрос не дал. Подопечные Романцева просто сделали то, что и должны были сделать - обыграли аутсайдера, не показав при этом выдающейся игры. Так что первые три очка только цветочки, а вот последуют ли вслед за этим ягодки, мы узнаем в 15:30 по московскому времени.

Ожидаемый ажиотаж вокруг матча Япония-Россия на чемпионате мира по футболу чувствуется уже на подступах к Международному стадиону в Иокогаме. Как передает РИА "Новости", все поезда, идущие в сторону этого административного центра Икогавы, забиты болельщиками в синих футболках национальной сборной Японии. Вокруг стадиона царит столпотворение. Билетов в кассах на этот матч давно уже нет, и спекулянты беззастенчиво заламывают грабительские цены, доходящие до 1 тыс. долларов.

Примечательно, что встречу Япония-Россия будет судить немецкий арбитр Маркус Мерк, хотя в первоначальном пресс-релизе ФИФА значилась фамилия англичанина Грема Пола, известного россиянам по матчу со Словенией. Еще накануне он судил встречу Италия-Хорватия.

Дождя не будет

Итак, встреча с хозяевами пройдет на стадионе в Йокогаме, вмещающем более 72 тысяч зрителей - это самая большая арена из всех, на которых проводятся игры Чемпионата. Стадион оборудован по последнему слову техники. Главное его новшество - первая в Японии автоматическая мобильная видеокамера, которая со скоростью 100 метров в секунду будет проноситься над трибунами, передавая изображение на два огромных экрана на стадионе.

По прогнозам метеорологического управления Японии в Йокогаме дождя не будет. По версии синоптиков, до полуночи вероятность осадков составляет ноль процентов. Максимальная температура днем ожидается 28 градусов по Цельсию. Однако к началу игры - после захода солнца в 20:30 по местному времени - жара наверняка спадет. Метеорологи говорят, что столбик термометра может опуститься максимум до 21 градуса. Это особенно важно для игроков сборной России. По единодушному мнению специалистов, непривычный для российских футболистов зной и почти 100-процентная влажность дает привыкшим к такому климату хозяевам поля дополнительные преимущества. Как заявил один из местных болельщиков, они "молятся, чтобы температура пошла вверх". В Иокогаме сегодня довольно ветрено. Северные порывы достигают 13 метров в секунду.

В словесной подготовке японцы выглядят ничем не хуже россиян

Видимо, о жаре мечтают 59 процентов японских болельщиков. Во всяком случае остальная часть верит и так, что сборная Японии выйдет победителем. Как передает корреспондент РИА "Новости", таков итог опроса, проведенного 5 и 6 июня на японском сайте goo.research в Интернете. Полученный результат существенно превышает итог аналогичного опроса середины мая этого года, когда победу сборной Японии над Россией предсказали менее 30 процентов участников опроса. По данным нынешнего опроса, в котором приняли участие 11 тысяч 814 человек, примерно 70 процентов японцев уверены в победе своей сборной в матче с Тунисом 14 июня. 67 процентов респондентов выразили уверенность в том, что команда Японии станет одним из двух победителей в группе "Н" и выйдет в 1/8 финала мирового чемпионата-2002.

Уверенность в победе не покидает и наставника японцев. "Мы не можем себе позволить проиграть русским", - заявил Филипп Трусье. "Я убежден, что мы повергнем Россию в панику, если будем играть в той же командной и агрессивной манере, что и с бельгийцами", - считает француз. Он, похоже, уверен, что быстрых действий его подопечных и мощной поддержки трибун достаточно для того, чтобы малоопытная японская команда взяла верх.

Однако главный тренер российской команды Олег Романцев, похоже, придерживается другой точки зрения. На пресс-конференции он не давал никаких прогнозов относительно исхода матча, но подчеркнул, что российские футболисты настраиваются на победу. Полузащитник Валерий Карпин, в свою очередь, заявил, что цель сборной на ЧМ-2002 - победить в семи играх, то есть стать чемпионами. "Меня радует, что настроение у ребят самое что ни на есть боевое", - сказал винтервью ИТАР-ТАСС президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. Ожидается, что в матче Россия-Япония примет участие не выходивший на поле в игре с Тунисом полузащитник Алексей Смертин. Однако участие Александра Мостового пока под вопросом. Об окончательном решении станет известно лишь непосредственно перед матчем.

Сможет ли возрастная защита россиян во главе с крайне медлительным Онопко справиться с реактивными японцами, которых неистово будут поддерживать и подгонять 70 000 зрителей? В основном именно от этого зависит судьба встречи, победа в которой принесет России путевку в 1/8 финала.

В Москве выпьют гораздо больше пива, чем во всей Японии

Большинство московских баров, кафе и центров развлечения в воскресенье во время трансляции матча будут забиты до отказа. Как передает РИА "Новости", лучшие места поближе к мониторам в спортбарах в центре Москвы давно зарезервированы. "Начиная с 14:00 мы ожидаем полный аншлаг",- ответил один из менеджеров крупного спортивного бара. При этом некоторые заведения уже не принимают заявки от посетителей "иначе, как отметил еще один бармен, нам тут все разнесут вдребезги".

Как отметил хозяин одного из заведений в Южном административном округе, выручка от продажи пива и других напитков "в любом случае будет весьма приличной - за один такой просмотр можно сделать месячную норму". В качестве примера бармен привел день, когда транслировалась первая игра россиян на чемпионате мира с сборной Туниса. По его словам, несмотря на будний день и раннее начало, бар был полон, а российские болельщики "выхлестали все запасы пива".

Большое скопление болельщиков сборной России ожидается на Манежной площади и на Старом Арбате, где в воскресенье будут установлены большие мониторы, показывающие матч, правда без звука. В прошлый раз 5 июня, здесь собралось до 500 болельщиков, а 9 июня ожидается до нескольких тысяч москвичей и гостей столицы. Пока, однако, не ясно будет ли установлен аналогичный монитор на Поклонной Горе.

В ГУВД Москвы сообщили, что не готовят какого-либо дополнительного усиления в масштабе всего города. Милиционеры выставят усиленные наряды только в центре Москвы, в частности, на Арбате и Манежной площади. Причем, последнее место в ГУВД "считают неприспособленным для массового просмотра", однако надеются, что как и в ходе трансляции матча Россия-Тунис на просмотре игры наших с японцами "никаких инцидентов не будет".

А вот японское посольство в Москве все же рекомендует находящимся в России японцам несколько дней не выходить в темное время суток на улицу, если сборная Японии вдруг одержит победу над россиянами. Как стало известно РИА "Новости" из информированных японских источников в Москве и Токио, посольство Японии в РФ распространило соответствующее послание по факсу и по электронной почте 7 июня.

Следите за онлайн-трансляцией этого матча на сайте Утро.Ру.