Лучший российский метатель молота дисквалифицирован на два года
Архив NEWSru.com
Лучший российский метатель молота дисквалифицирован на два года
 
 
 
Лучший российский метатель молота дисквалифицирован на два года
Архив NEWSru.com

Лидер сборной России по легкой атлетике в метании молота, бронзовый призер чемпионата мира 2001 года, участник Олимпийских игр 1996, 2000 и 2004 годов, призер Кубка мира, победитель и многократный призер Кубка Европы 36-летний Илья Коновалов из Курска уличен в применении допинга и дисквалифицирован на два года.

"Произошла история, в которой Коновалова некому винить, кроме самого себя, - сообщил агентству "Весь спорт" государственный тренер по легкой атлетике, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валерий Куличенко. – Расскажу ее не для того, чтобы попытаться оправдать спортсмена, а в назидание другим. Минувшей зимой Коновалов проходил курс лечения травмированного колена. И чтобы ускорить процесс восстановления после уколов, принимал таблетки. Какие именно не помню, но - разрешенные. И вот однажды, находясь в, скажем так, не совсем нормальном состоянии, вместо своих таблеток выпил таблетки сына, который лечился совсем по другому поводу. Спустя три дня Коновалова пригласили на внесоревновательный допинг-контроль. И обнаружили в его пробе – психостимулятор. Понятно, что это просто глупость – если не сказать жестче. Применять психостимулятор в межсезонье, когда не проходят соревнования, нет никакого резона. Но правила есть правила. Проба "В" подтвердила наличие в организме запрещенного препарата".

Комиссия ВФЛА по рассмотрению допинг-случаев в легкой атлетике обсудила дело Коновалова и в соответствии с действующим антидопинговым законодательством рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций дисквалифицировать его на два года.

"Что это решение будет утверждено, нет абсолютно никаких сомнений", - отметил Куличенко.

Вице-президент федерации также уточнил, что срок дисквалификации будет отсчитываться с момента взятия пробы "А" - с 14 декабря 2006 года.