Во Франкфурте все готово к жеребьевке плей-офф ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com
Во Франкфурте все готово к жеребьевке плей-офф ЕВРО-2004
 
 
 
Во Франкфурте все готово к жеребьевке плей-офф ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

УЕФА завершил подготовку к жеребьевке плей-офф, которая пройдет в понедельник во Франкфурте. Команды, которые поборются за выход в финальные части ЕВРО-2004 и молодежного чемпионата Европы 2004 года, узнают своих соперников в Airport Sheraton, сообщает официальный сайт УЕФА. Участники стыковых поединков определятся в этот уикэнд. Заключительные отборочные матчи ЕВРО-2004 пройдут в субботу, а за день до этого, в пятницу, свои встречи проведут молодежные сборные.

Так как в сентябре УЕФА принял решение не применять при жеребьевке систему посева, все 10 команд, обладатели вторых мест в своих отборочных групп ЕВРО-2004, в 12:15 по среднеевропейскому времени будут помещены в общую корзину. Исполком УЕФА посчитал, что подобным образом процедура упростится и будет наиболее справедливой.

Плей-офф состоит из двух матчей, которые пройдут 15/16 и 18/19 ноября. В процессе жеребьевки из чаши будут выбираться по два шара, причем команда, выбранная первой, начнет стыковые матчи дома. Пять сборных, которые одержат победы над своими оппонентами в плей-офф, станут участниками финальной части ЕВРО-2004. Они присоединятся к 10 победителям отборочных групп и команде хозяев чемпионата.

Жеребьевка плей-офф молодежных команд начнется на 15 минут раньше, и ее процедура будет значительно сложнее. В стыковых матчах, которые пройдут 15/16 и 18/19 ноября участие примут 16 сборных - 10 лидеров своих отборочных групп и 6 команд, занявших вторые места.

Шесть молодежных команд из числа победителей групп, показавших лучшие результаты, будут помещены в чашу А. Шесть сборных из числа занявших вторые места окажутся в чаше В, а остальные четыре команды из числа победителей групп попадут в чашу С. Сначала шар с именем команды будет выбран из чаши В, а затем из А - эти сборные и составят первую пару. Данная процедура будет повторена 6 раз, в результате чего будут определены первые 6 пар участников плей-офф, причем команды из чаши В проведут первый матч дома.

Если волею жребия какой-либо команде из чаши А в соперники достанется сборная из ее же группы, ее оппонентом автоматически станет команда из чаши В, выбранная в следующем шаге. Если подобная ситуация случится на шестом шаге - выбранные первой и последней команды из чаши А поменяются местами.

Седьмую пару составят две сборные, выбранные из чаши С, причем первая команда начнет плей-офф дома. Последняя пара определится аналогично.