Дацюк, являющийся главным джентельменом НХЛ последних лет, подрался во время матча
YouTube
Дацюк, являющийся главным джентельменом НХЛ последних лет, подрался во время матча
 
 
 
Дацюк, являющийся главным джентельменом НХЛ последних лет, подрался во время матча
YouTube

Российский форвард "Детройта" Павел Дацюк сделал "хет-трик Горди Хоу" в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Анахайма", который завершился победой его команды со счетом 4:0. В активе нападающего заброшенная шайба, точная передача и драка.

Дацюк стал притягивать к себе повышенное внимание только во втором периоде: сначала он завершил комбинацию с участием Хенрика Зеттерберга и Брайана Рафалски, а затем удачно ассистировал Дэнни Клири.

Однако на этом подвиги Павла не завершились. В заключительном отрезке игры гости спровоцировали массовую потасовку и Дацюк "сцепился" с Кори Перри. Схватка прошла в равной борьбе, но россиянину под овации трибун все-таки удалось опрокинуть оппонента на лед. Благодаря этому борцовскому приему хоккеист и оформил "хет-трик Гордии Хоу".

"Я рад, что мне удалось сделать "хет-трик Горди Хоу", но, конечно, это не было моей мечтой. В прошлом году я не выиграл "Леди Бинг Трофи", и, не став обладателем этого приза, быть может, я начну играть более развязно. Мне покорилась новая вершина - "хет-трик Горди Хоу", и теперь после каждой игры меня будут спрашивать: "Почему ты не подрался на этот раз?", - заявил после игры главный герой встречи.

Напомним, что Леди Бинг Трофи - трофей, ежегодно присуждаемый игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

Павел выигрывал этот приз четыре года подряд, однако в прошлом сезоне его обошел Мартин Сен-Луи из "Тампы".