Елена Анюшина  вместе со своей напарницей Кирой Степановой уже вылетела в Рио-де-Жанейро, где им предстоит выступить в двойке на дистанции 500 метров
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Елена Анюшина  вместе со своей напарницей Кирой Степановой уже вылетела в Рио-де-Жанейро, где им предстоит выступить в двойке на дистанции 500 метров
 
 
 
Елена Анюшина вместе со своей напарницей Кирой Степановой уже вылетела в Рио-де-Жанейро, где им предстоит выступить в двойке на дистанции 500 метров
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) отменила отстранение Елены Анюшиной от Олимпиады 2016 года, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Хотя в вопросе допуска российской спортсменки еще нужно дождаться окончательного одобрения независимой комиссии Международного олимпийского комитата (МОК), Елена вместе со своей напарницей Кирой Степановой уже вылетела в Рио-де-Жанейро, где им предстоит выступить в двойке на дистанции 500 метров.

Лицензия в К2 500 метров была завоевана Еленой Анюшиной и Кирой Степановой на чемпионате мира 2015 года в Милане. Спортсменки подтвердили свое право представлять Россию в Рио, выиграв чемпионат страны.

Однако после отстранения Анюшиной на основе доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена команда РФ была лишена лицензии в этом виде программы.

Сейчас спортсменки восстановлены в правах, хотя Степанова не была отстранена вовсе. Решающим в этом вопросе оказался вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который встал на сторону байдарочницы.

Анюшина также дополнительно заявлена в К1 500 метров, как это и планировалось до ее отстранения.

Олимпийские соревнования байдарок-двоек на 500-метровке начнутся 15 августа, а одиночек - 17 августа.

Комиссия МОК допустила Елену Анюшину к участию в Играх

Позднее в среду независимая комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) допустила байдарочницу Елену Анюшину к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Комиссия МОК только сейчас подтвердила допуск Анюшиной к участию в Олимпиаде. Она вместе со Степановой будет заявлена на соревнования двоек на дистанции 500 метров, также Анюшина выступит в соревнованиях одиночек на 200 м", - сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.