Валерий Карпин
Russian Look
Валерий Карпин
 
 
 
Валерий Карпин
Russian Look

Бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин считает, что для победы в чемпионате России по футболу во времена его руководства командой клубу не хватало правильного управления. Об этом Карпин заявил в эфире передачи "Истории футбола" на телеканале "Спорт".

Карпин возглавлял красно-белых с 2009 по 2014 годы с полугодичным перерывом в 2012-м, дважды выиграв серебро российского первенства.

"Для того чтобы стать чемпионом, "Спартаку" не хватило правильного управления. На самом высоком уровне", - цитирует Карпина ТАСС.

Кроме того, по словам бывшего наставника "Спартака", московскому клубу для достижения высоких результатов недостает финансовой составляющей.

"Это то же самое, если у "Реала" будет пятый бюджет в лиге, а от него будут требовать, чтобы он выигрывал абсолютно везде. Бывает, конечно, что не самые богатые что-то выигрывают. Например, "Эйбар" со скромным бюджетом сумел выйти в примеру", - сказал Карпин.

Специалист, ныне тренирующий испанскую "Мальорку", заявил, что сейчас проблемы "Спартака" его совершенно не интересуют. По словам Карпина, он не видел ни одного матча чемпионата России сезона-2014/15. "Слежу только за результатами", - сказал тренер.

"Может, лет через 10-15 лет напишу книгу, как Александр Бубнов, - отметил Карпин. - Мне не нужно, чтобы сейчас меня связывали со "Спартаком", чтобы сравнивали, как сейчас и как было при Карпине. Пускай "Спартак" идет своим путем. Все хорошо".

В настоящее время тренерский мостик красно-белых занимает швейцарец Мурат Якин, который пока обладает необходимым кредитом доверия со стороны владельца клуба Леонида Федуна. "Я увольняю тренеров только тогда, когда вижу, что они не понимают, что делают. В работе Якина я вижу понимание", - заявил недавно председатель совета директоров футбольного клуба.

В чемпионате России сезона-2014/15 красно-белые занимают шестое место, в 17 матчах набрав 29 очков.