Грузия требует от МОК разъяснений по поводу гибели саночника на Играх-2010
Global Look Press
Грузия требует от МОК разъяснений по поводу гибели саночника на Играх-2010
 
 
 
Грузия требует от МОК разъяснений по поводу гибели саночника на Играх-2010
Global Look Press

Национальный олимпийский комитет Грузии требует от МОК разъяснений в связи с появившейся в СМИ новой информацией, касающейся обстоятельств гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили на Олимпиаде в Ванкувере в феврале 2010 года.

В распространенном в четверг тексте письма президента НОК Грузии Георгия Нацвлишвили руководству Международного олимпийского комитета говорится, что канадский телеканал CBC распространил сенсационные материалы, касающиеся безопасности трассы в Ванкувере, где погиб Кумариташвили, передает "Интерфакс".

Эти данные опровергают все ранее сделанные официальные заключения.

В письме Нацвлишвили просит прокомментировать информацию телеканала о переписке представителей организационного комитета Олимпиады в Ванкувере и международной федерации саночного спорта, в которой звучат опасения по поводу безопасности трассы. Данная переписка имела место еще до начала Олимпийских игр, в частности в марте 2009 года.

Проведения дальнейшего расследования обстоятельств гибели Нодара Кумариташвили в первый день зимних Игр-2010 потребовал его отец.

"Думаю, что организаторы знали еще до начала Игр о проблемах с санно-бобслейной трассой, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Давида Кумариташвили в интервью CBC. - Им не следовало давать разрешения на соревнования, почему же они дали старт заездам на трассе? Почему они, например, не предупредили грузинскую и другие федерации санного спорта о том, что не следует осуществлять заезды на этой смертельно опасной трассе?"

Трасса Центра санного спорта в Уистлере протяженностью 1450 метров с 16 поворотами проектировалась для скоростей в 137 километров в час при максимальных скоростях до 153 километров в час. В день открытия Олимпиады-2010 грузинский саночник развил скорость 144,3 километра в час, ударился о стену желоба на повороте и врезался в металлическую опору.