Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
Телекомпания 'Эхо'
Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
НТВ-Плюс
 
 
 
Вячеслав Фетисов разочарован выступлением сборной России на чемпионате мира
Телекомпания 'Эхо'

Как заявил Фетисов, в первую очередь, предстоит принять законодательную базу развития культуры и спорта в стране. По его мнению, закон о спорте от 1999 года практически не работает, и надо либо вносить поправки, либо полностью его перерабатывать, сообщает РИА "Новости".

Фетисов заметил, что в России практически отсутствует вертикаль власти в сфере физкультуры и спорта, которую необходимо создавать. Одним из двух элементов в этом процессе станет совет по физкультуре и спорту при президенте РФ, который позволит упорядочить работу на уровне федеральных округов.

Еще одной приоритетной задачей Фетисов назвал кадровый вопрос. Он отметил, что от тренеров зависит более 50 процентов успеха в спорте. "На настоящий момент более 20 тысяч российских тренеров работают за границей, работают "против нас", используя наши методики. Задача заключается в том, чтобы вернуть эти ценные кадры на родину", - отметил Фетисов.

По его словам, по-прежнему актуальна финансовая проблема. Во многих детско-юношеских спортивных школах оборудование и инвентарь не менялись более 20-ти лет. В стране остро не хватает спортсооружений. "Есть данные, - сказал Фетисов, - что на один бассейн в России приходится 250 тысяч человек. О каком здоровье нации может идти речь?" Фетисов отметил, что в новом бюджете по некоторым спортивным позициям предполагается увеличение финансирования в 2 раза. При этом, по мнению Фетисова, немаловажную роль в развитии спорта могло бы сыграть и спонсорство. "Весь вопрос в том, чтобы создать прозрачный фон отношений спортивных меценатов, чтобы точно знать, куда идут деньги олигархов," - сказал он.

Фетисов сообщил также, что в ближайший понедельник будет рассмотрен проект положения и концепция работы Госкомспорта РФ. Он добавил, что в Олимпийский комитет России (ОКР) передан проект генерального соглашения о распределении полномочий между двумя крупнейшими спортивными ведомствами страны. Фетисов подчеркнул, что политика в области спорта должна строиться, в первую очередь, исходя из интересов государства.

Касаясь выступления футбольной сборной России на первенстве мира, глава Госкомспорта заявил, что он как болельщик, и как чиновник разочарован игрой национальной команды. "Российскому футболу, как, впрочем, и другим видам спорта, не хватает плановости в работе. Это подтверждает ситуация с главными тренерами футбольной и хоккейной сборных страны. В соответствующих федерациях мне не смогли сказать, когда в последний раз проводились семинары для тренеров. Поэтому и выбор у нас, в сущности, небольшой", - сказал он.

Вячеслав Фетисов поздравил Валерия Газзаева с назначением на пост главного тренера сборной России по футболу и призвал поддержать его: "Ведь главный тренер - это фактически лицо отечественного футбола.

Кроме того, он отметил, что федерация хоккея должна определиться с кандидатурой главного тренера. И чем быстрее это произойдет, тем лучше, подчеркнул председатель Госкомспорта РФ.