Двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере конькобежец Иван Скобрев, которому удалось выиграть "бронзу" и "серебро", выразил желание завоевать "золото" Олимпиады в Сочи под флагом США
Reuters
Двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере конькобежец Иван Скобрев, которому удалось выиграть "бронзу" и "серебро", выразил желание завоевать "золото" Олимпиады в Сочи под флагом США Если мне выпадет малейший шанс стать гражданином США, я вцеплюсь в него зубами", - сообщил Скобрев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере конькобежец Иван Скобрев, которому удалось выиграть "бронзу" и "серебро", выразил желание завоевать "золото" Олимпиады в Сочи под флагом США
Reuters
 
 
 
Если мне выпадет малейший шанс стать гражданином США, я вцеплюсь в него зубами", - сообщил Скобрев
Архив NEWSru.com
 
 
 
У меня были хорошие рекомендации от местной федерации конькобежного спорта, но это не помогло. Но я буду ждать, надеюсь, через несколько лет я стану американцем
Архив NEWSru.com

Двукратный призер Олимпийских игр в Ванкувере конькобежец Иван Скобрев, которому удалось выиграть "бронзу" и "серебро", выразил желание завоевать "золото" Олимпиады в Сочи под флагом США.

Скобрев заявил в интервью американской газете Norwalk Citizen, что на следующей Олимпиаде, которая пройдет в 2014 году в Сочи, он будет нацеливаться только на золотую медаль, но при этом он подчеркнул, что приложит все силы, чтобы до того времени получить американский паспорт.

"У меня уже есть две олимпийские медали, так что моя давняя мечта сбылась. Единственное, о чем я мечтаю - это "золото". Тогда я стану настоящим героем. И конечно перед Играми я постараюсь стать американцем. Возможно, это не получится, но если мне выпадет малейший шанс стать гражданином США, я вцеплюсь в него зубами", - сообщил Скобрев.

- Знамя России на церемонии закрытия Игр-2010 понесет Иван Скобрев

Впрочем, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил РИА "Новости", что Иван на Олимпиаде в Сочи будет выступать за Россию.

"Я связался с Иваном, и он сказал мне, что собирается выступать под российским флагом. У него никаких сомнений нет", - сказал Кравцов.

При этом Кравцов пояснил, что, согласно правилам Международного союза конькобежцев (ISU), спортсмен, пожелавший сменить гражданство, должен минимум два года тренироваться отдельно, прежде чем получить право выступать за свою новую страну.

В интервью Norwalk Citizen Иван Скобрев, у которого вся семья проживает в США, признался, что пытался получить американский паспорт еще до Олимпиады в Ванкувере, но тогда ему ответили отказом.

"На тот момент у меня уже пять лет была гринкарта, но дело в том, что я слишком мало времени проводил в Штатах, и мне отказали. Думаю, они ошиблись, так как в Ванкувере я взял две медали, - пошутил Скобрев. - Я сказал офицеру: пожалуйста, я хочу выиграть медаль для Америки. У меня были хорошие рекомендации от местной федерации конькобежного спорта, но это не помогло. Но я буду ждать, надеюсь, через несколько лет я стану американцем".

Скобрев - настоящий патриот, он не готов грызть землю за американский паспорт

Вскоре, после сенсационной статьи Скобрев опроверг информацию, что на главном турнире четырехлетия в Сочи он намерен выступить за сборную США.

"Удивлен тому вниманию, которое вызвала эта статья, — приводит слова Скобрева РСН. - Да, мои родители и брат уже долгое время живут в США; да, у меня есть возможность там тренироваться. Но, поверьте, если бы я принял решение выступать за Америку, сделал бы это не перед Играми в Сочи, а еще до Ванкувера. Пребываю в шоке от того, что написали, что я чуть ли не зубами готов землю грызть, чтобы получить американский паспорт.

Мне есть, за что благодарить США, мне есть, за что благодарить Россию, но у меня есть все условия для того, чтобы работать в "Крылатском", у меня есть череповецкая "Северсталь", которая обеспечивает меня всеми условиями, у меня есть моя страна, мои болельщики. Благодаря всем им, благодаря всему этому мне и удалось завоевать медали".