Министерство обороны предлагает возродить школьный комплекс ГТО
Архив NEWSru.com
Министерство обороны предлагает возродить школьный комплекс ГТО
 
 
 
Министерство обороны предлагает возродить школьный комплекс ГТО
Архив NEWSru.com

Министерство обороны России считает необходимым вернуться к комплексу ГТО и занятиям по начальной военной подготовке (НВП) в средних общеобразовательных школах.

Как заявил на заседании рабочей группы по пропаганде спорта в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) председатель Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ полковник Владимир Лукашов, призывники приходят в армию крайне неподготовленными, физически слабыми.

"Настолько, что требуется от шести до девяти месяцев, чтобы привести их в нормальное физическое состояние, - сообщил Лукашов. - В вооруженных силах молодые люди должны заниматься боевой подготовкой, а вместо этого мы вынуждены заниматься их воспитанием, как физическим, так и нравственным, ибо на счету допризывной молодежи за последние 2 года свыше 300 тысяч преступлений различной степени тяжести. Дисциплина у таких молодых людей сильно хромает".

По результатам заседания рабочей группы РСПП принял проект постановления, который будет направлен в Правительство РФ и в Совет при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем предлагается рассмотреть вопрос о возрождении комплекса ГТО и занятий по НВП в средних школах, о проведении Всероссийской спартакиады призывников, что будет способствовать физической и военной подготовке допризывной молодежи. Кроме того, предлагается ввести в военных комиссариатах должность специалиста по физической подготовке допризывной молодежи.