Андрей Епишин завоевал серебряную медаль на ЧМ по легкой атлетике
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Российский спринтер Андрей Епишин завоевал серебряную медаль и установил национальный рекорд в беге на 60 метров на стартовавшем в пятницу в Москве чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.

Время Епишина - 6,52 секунды. Он уступил только американцу Леонарду Скотту, который показал лучший результат сезона в мире - 6,5 секунды. "Бронза" досталась еще одному атлету из США Терренсу Траммеллу (6,54), сообщает РИА Новости.

Россиянка Ольга Левенкова завоевала "бронзу" в пятиборье. После заключительного вида пятиборья - бега на 800 метров – лучшую итоговую сумму показала представительница Украины Людмила Блонска – 4685 очков. Серебряный призер Карин Рукстул из Нидерландов набрала 4607 баллов, в активе Левенковой 4579 очков.

Еще две россиянки, участвовавшие в соревнованиях, Юлия Игнаткина (4459) и Светлана Ладохина (4374) заняли соответственно пятое и шестое места. В программу пятиборья входят забег на 60 метров с барьерами, прыжки в высоту, метание ядра, прыжки в длину и забег на 800 метров.

Первое "золото" на чемпионате мира в Москве завоевал американец Риз Хоффа. В пятницу представителю США не было равных в метании ядра: в своей лучшей попытке он отправил снаряд на 22,11 метра, что является лучшим результатом сезона в мире.

Второе место в этом виде программы занял белорус Андрей Михневич с результатом 21,37 метра, а "бронзу" получил датчанин Йоахим Ольсен (21,16). Россиянин Павел Софин в своей первой попытке побил собственный рекорд, метнув ядро на 20,68 метра, однако этого результата не хватило для награды - четвертое место.