Североамериканское дерби вновь завершилось победой родоначальников хоккея
2006 IIHF World Championship
Североамериканское дерби вновь завершилось победой родоначальников хоккея
 
 
 
Североамериканское дерби вновь завершилось победой родоначальников хоккея
2006 IIHF World Championship

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге, определились победители групп A и B. В очных поединках выясняли отношения сборные Финляндии и Чехии, а также команды Канады и США.

Североамериканское дерби было юбилейной, 50-й, встречей команд Канады и США на чемпионатах мира, причем в предыдущих 49 канадцы праздновали успех 43 раза при четырех поражениях и двух ничьих. Последний раз они встречались год назад, на первенстве мира в Вене, на этой же стадии соревнований и тогда со счетом 3:1 победили канадцы.

Матч в Риге не стал исключением - родоначальники хоккея взяли верх над своими южными соседями со счетом 2:1. Счет открыл 18-летнему форвард Фил Кессел, "лакомый кусочек" ближайшего драфта НХЛ, но его уже преуспевший в лиге ровесник Сидни Кросби и умудренный опытом Брендан Шэнахэн свели на нет усилия американцев. Нельзя не отметить, что на счету Кросби уже четыре заброшенные шайбы и три голевые передачи в трех матчах чемпионата мира.

Перед противостоянием чехов и финнов последние имели очковый гандикап, который сохранился после финального свистка, зафиксировавшего мирный исход – 3:3. К третьей минуте матча чехи вели в две шайбы, но удержать преимущества не смогли.

На следующем этапе по три лучшие сборные групп A и B сыграют между собой. Эти шесть команд образуют группу E, групповой турнир которой они начнут при такой расстановке: Канада - 4 очка, Финляндия - 3, США, Чехия - по 2, Латвия - 1, Норвегия - 0. Это объясняется тем, что на втором этапе учитываются очки, набранные тремя лучшими сборными каждой группы первого этапа в матчах между собой.