Константин Цзю получил статус почетного чемпиона мира
Архив NEWSru.com
Константин Цзю получил статус почетного чемпиона мира
 
 
 
Константин Цзю получил статус почетного чемпиона мира
Архив NEWSru.com

Всемирный боксерский совет на 41-конгрессе в Москве впервые в истории пошел на изменение правил, учредив новый титул почетного чемпиона мира. В течение двух дней конгресс WBC бурно обсуждал возникшую дилемму: с одной стороны абсолютный чемпион мира в категории до 63,5 кг Константин Цзю нарушил сроки защиты своего титула, с другой - он, вне всякого сомнения, великий боксер.

Сам Цзю неоднократно заявлял, что по финансовым соображениям не может драться с таким мало известным и заведомо слабым противником как итальянец Джанлуко Бранко, который лишь благодаря каким-то махинациям получил первое место в рейтинге.

В итоге, принимая во внимание многолетние заслуги Цзю, конгресс принял решение утвердить его в новом статусе почетного чемпиона мира, сообщает официальный сайт WBC.

Еще одним обладателем престижного титула стал известный мексиканский боксер Эрик Моралес.

Напомним, что первоначально на конгрессе было принято решение о снятии с Константина Цзю титула чемпиона мира, так как он не защищал его в течение двух лет. Еще одним обладателем престижного титула стал известный мексиканский боксер Эрик Моралес.