Хуан Игнасио Чела
Архив NTVRU.com
Хуан Игнасио Чела
 
 
 
Хуан Игнасио Чела
Архив NTVRU.com

Во вторник, за 10 дней до старта матча, согласно правилам розыгрыша Кубка Дэвиса, истек срок подачи официальной заявки игроков на матч 1/2 финала Мировой группы между командами России и Аргентины. Он пройдет 20-22 сентября в Москве во Дворце спорта "Лужники".

Российский капитан Шамиль Тарпищев и его аргентинский визави Алехандро Гаттикер наметили свои квартеты заранее, поэтому никаких сюрпризов в списках, отправленных в Комитет Кубка Дэвиса Международной теннисной федерации не наблюдалось. Россию будут представлять Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный и Андрей Столяров. Аргентину - Давид Налбандян, Гастон Гаудио, Хуан Игнасио Чела и Лукас Арнольд.

Можно только гадать, кому из гостей будет предоставлено право сыграть в одиночных и парной встрече - это выяснится только 19-го сентября во время жеребьевки матча. На данный момент в "Чемпионской гонке" АТР Налбандян и Гаудио идут соответственно на 17-м и 18-м местах, а первый из них отличился в этом году тем, что дошел до финала Уимблдонского турнира окончательно опровергнув распространенное мнение об аргентинцах, как о мастерах игры в основном на медленных грунтовых кортах.

Между тем, вполне вероятно, одним из одиночников будет Чела, дошедший до 4-го круга открытого чемпионата США и имевший во встрече с американцем Энди Роддиком хорошие шансы продвинуться и в 1/4 финала, передает ИТАР-ТАСС.

Это будет первая встреча теннисистов России и Аргентины в рамках Кубка Дэвиса, но в историю этого турнира вошла сенсационная победа сборной СССР, которую она со счетом 3:2 одержала над хозяевами грунтового корта в Буэнос-Айресе в октябре 1985 года. И тогда на "капитанском мостике" был Шамиль Тарпищев, а его подопечными - Андрей Чесноков, Александр Зверев, Сергей Леонюк и Александр Волков.

Своеобразный реванш аргентинцы взяли только в мае нынешнего года, когда также вопреки прогнозам победили Сафина и Кафельникова в финале розыгрыша командного Кубка мира в немецком Дюссельдорфе.

Обе команды мечтают о финале Кубка Дэвиса, где они уже имели честь быть представленными: россияне в 1994 и 1995 годах, аргентинцы в 1981-м, когда их главной ударной силой были победитель 4-х турниров "Большого шлема" Гильермо Вилас и игрок первой мировой десятки Хосе Луис Клерк.

Сейчас в оставшиеся считанные дни до матча шансы сборной России не выглядят столь предпочтительными, какими они виделись 7 апреля после блестящей победы над шведами в 1/4 финала. На правах хозяев россияне выбрали корт с быстрым покрытием, на их стороне будет поддержка трибун. Но аргентинцы уже отличились в нынешнем турнире тем, что в первом круге вывели из борьбы 27-кратных обладателей Кубка Дэвиса австралийцев (правда без Ллейтона Хьюитта), а затем уверенно одолели хорватов (с Гораном Иванишевичем). И они 17 лет мечтают о реванше. В то же время команде Тарпищева надо отквитаться за Дюссельдорф.