Вячеслав Быков - новый тренер сборной России по хоккею
НТВ-Плюс
Вячеслав Быков - новый тренер сборной России по хоккею
 
 
 
Вячеслав Быков - новый тренер сборной России по хоккею
НТВ-Плюс

Наставник московской хоккейной команды ЦСКА Вячеслав Быков стал новым главным тренером сборной России по хоккею. Назначение нового рулевого национальной команды состоялось в пятницу на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея страны.

Контракт специалиста рассчитан на 2 года, а в случае успешного выступления сборной на международных турнирах, в первую очередь, на чемпионатах мира 2007 и 2008 годов, соглашение будет продлено еще на год. Быков также останется главным тренером столичного ЦСКА и будет совмещать работу в сборной и клубе.

Напомним, что 7 августа новый президент ФХР Владислав Третьяк (глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи) косвенно подтвердил информацию о назначении Быкова. "После долгих консультаций и обсуждений полагаю, что национальную команду все же сможет возглавить и клубный тренер. ФХР заключит с ним контракт на два сезона. В случае, если сборная завоюет медали на очередных чемпионатах мира, то скорее всего соглашение будет продлено до Олимпийских игр-2010 включительно".

Третьяка поддержал и глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. "Все достижения отечественного хоккея, которые, увы, в прошлом, были тогда, когда "рулевой" сборной одновременно работал и в клубе", - отметил он.

Ранее Третьяк неоднократно заявлял, что руководить сборной России обязательно должен освобожденный тренер. Среди обнародованных им ранее кандидатов, помимо Быкова, были уже возглавлявшие национальную команду Зинэтула Билялетдинов (главный тренер казанского "Ак Барса"), Борис Михайлов (СКА) и Владимир Крикунов ("Динамо").

Вячеслав Быков родился 7 июля 1960 года. Играл нападающим в челябинских "Металлурге", "Тракторе", московском ЦСКА, швейцарских "Фрибурге" и "Лозанне". Олимпийский чемпион 1988 и 1992 годов, чемпион мира 1983, 1986, 1989, 1990, 1993 годов, чемпион СССР 1983-1989 годов, обладатель Кубка европейских чемпионов 1982-1990 годов. Всего в элите отечественного хоккея провел 430 игр, забросил 195 шайб. В 2000-2004 тренировал "Лозанну" и "Фрибург". C 2004 года является главным тренером ЦСКА. В 2004 году избран в Зал Славы отечественного хоккея.