ФХР обнаружила в суперлиге "оборотней с клюшками"
Архив NEWSru.com
ФХР обнаружила в суперлиге "оборотней с клюшками"
 
 
 
ФХР обнаружила в суперлиге "оборотней с клюшками"
Архив NEWSru.com

Международная хоккейная федерация и Федерация хоккея России разберутся с гражданством некоторых хоккеистов из российских клубов, которые в настоящее время выступают в олимпийском отборочном турнире за сборные Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ФХР.

На соревнованиях, проходящих в Риге и австрийском Клагенфурте, за сборную Белоруссии играют Алексей Калюжный ("Авангард") и Руслан Салей ("Ак Барс"), а за сборную Казахстана - Алексей Коледаев и Евгений Пупков (оба "Металлург" Нк), а также Владимир Антипин ("Сибирь"). Кроме того, в казахстанской команде выступают Александр и Евгений Корешковы, в нынешнем чемпионате России поигравшие за "Сибирь" и череповецкую "Северсталь".

Скандал, причем международный, назревает ввиду того, что все названные хоккеисты заявлены в Профессиональной хоккейной лиге как граждане России. И, естественно, не подпадают под установленный лимит на легионеров. Однако за сборные Белоруссии и Казахстана все они выступают, конечно, как граждане этих стран.

"ПХЛ заявила указанных хоккеистов, основываясь на представленных клубами их российских паспортов, - указал источник. - Лига не имеет права сама проверять законность получения иностранцами российского гражданства, но может инициировать прокурорскую проверку. Тем более что в случае, например, с Калюжным и особенно с Салеем невооруженным взглядом видны нарушения Закона о гражданстве РФ".

Дело в том, что действующее законодательство, во-первых, не предусматривает "двойного гражданства" между Россией и Белоруссией или Казахстаном. А во-вторых, для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо "непрерывно со дня получения вида на жительство в течение 5 лет прожить в РФ", а также "обратиться в полномочный орган своей страны с заявлением об отказе имеющегося гражданства".

Пока ни ФХР, ни ПХЛ официально не подтвердили, но и не опровергли возможные санкции в отношении указанных клубов. То есть снятия очков, набранных этими клубами в матчах с участием легионеров. Особо это касается "Авангарда", "Ак Барса" и "Металлурга" Нк, которые претендуют на выход в 1/4 финала национального первенства.