Легендарный биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален не смог отобраться на седьмую Олимпиаду
©РИА Новости / Александр Вильф

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален, которому 27 января исполнится 44 года, не сумел выполнить критерии отбора в национальную команду Норвегии для попадания на предстоящие Олимпийские Игры 2018 года в Пхенчхане.

В среду на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге он занял 42-е место в индивидуальной гонке, которая являлась заключительным отборочным стартом на Игры.

Спортсмену в этом сезоне ни разу не удалось занять призовое место на этапах Кубка мира или дважды оказаться в числе шести сильнейших, что гарантировало бы ему путевку на Олимпиаду, отмечает ТАСС. Ветеран не поднимался выше 18-го места в личных гонках.

Критерии отбора уже выполнили пять норвежских биатлонистов - Йоханнес и Тарьей Бе, Эмиль Свендсен, Ларс Биркеланд и Хенрик Л'Абе Лунн. Шестой возможный участник норвежской сборной на Олимпиаде - Эрленд Овренг Бьонтегорд - также не сумел выполнить критерии отбора, но превосходит Бьорндалена по результатам.

Самый титулованный биатлонист мира теперь может попасть в олимпийскую команду только в случае травмы одного из вышеупомянутых спортсменов или по специальному решению тренеров команды.

На счету норвежца 13 олимпийских наград, из которых восемь золотых. Бьорндален 20 раз побеждал на чемпионатах мира и еще шесть раз становился победителем Кубка мира.

Добавим, что индивидуальную гонку в Рупольдинге выиграл Француз Мартен Фуркад, для которого эта победа стала четвертой подряд. Лидер россиян Антон Шипулин стал 54-м с четырьмя промахами и отставанием +5.09,1.

Фуркад и норвежец Йоханнес Бе стали обладателями малого Хрустального глобуса в зачете индивидуальных гонок в Кубке мира по биатлону в сезоне-2017/18. Лучшим из россиян оказался Антон Бабиков, расположившийся на 17-м месте.