WADA прокомментировало обвинения хакерской группы Fancy Bears
Reuters
WADA прокомментировало обвинения хакерской группы Fancy Bears
 
 
 
WADA прокомментировало обвинения хакерской группы Fancy Bears
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало "устаревшими" обвинения хакерской группы Fancy Bears в стремлении борцов с допингом стать "суперхищником" в спортивном мире. Кроме того, ряд сотрудников агентства хакеры обвинили в связях с ФБР.

"Как вы знаете, Fancy Bear - преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело", - заявила РБК менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран.

В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) отказались комментировать достоверность документов, опубликованных хакерами Fancy Bears.

В среду Fancy Bears опубликовали заявление, в котором утверждалось, что истинными целями допингового расследования в отношении России было стремление WADA дискредитировать МОК и все олимпийское движение, что позволило бы агентству расширить свое влияние в мировом спорте и получить доступ к многомиллионным средствам и взяткам. По утверждению хакеров, WADA хотело бы стать "суперхищником" в спортивном мире, чтобы иметь исключительное право решать, кто прав, а кто виноват.

Выводы хакеров основывались на анализе переписки руководителей Международного олимпийского комитета (МОК) между собой, а также с представителями Олимпийского комитета США (USOC) и WADA. Также в распоряжении Fancy Bears оказалась переписка чиновников МОК с руководителем независимой комиссии WADA Ричардом Маклареном. Хакеры утверждают, что нашли в ней доказательства того, что некоторые члены комиссии связаны с ФБР.

Как уточняет газета "Спорт-Экспресс", хакеры добрались до сервера довольно давно - вся опубликованная переписка относится к концу 2016 - началу 2017 года. Очевидно, до сегодняшнего дня они просто не представляли, как использовать полученную информацию.

При этом значительная часть опубликованных писем носит откровенно технический характер и не содержит фактов, подкрепляющих обвинения хакеров.