Россияне спешат выбрать талисман Олимпиады в Сочи
Архив NEWSru.com
Россияне спешат выбрать талисман Олимпиады в Сочи дельфин на горных лыжах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне спешат выбрать талисман Олимпиады в Сочи
Архив NEWSru.com
 
 
 
дельфин на горных лыжах
Архив NEWSru.com
 
 
 
сразу три медведя (с картины Шишкина)
ishishkin.info
 
 
 
медвежонок Умка
russiandvd.com
 
 
 
снеговик
tentostroy.ru
 
 
 
мамонтенок
7682.ru

После выбора Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года и отгремевших по этому поводу бурных празднеств россияне с необычайным энтузиазмом начали предлагать варианты талисмана будущих Игр.

"С этим талисманом у всех уже началось какое-то умопомрачение. Этих инициатив уже столько - даже сложно представить. Люди звонят и звонят нам", - сообщил в среду "Интерфаксу" пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец.

Среди предложений в основном доминирует медведь - по аналогии с Олимпиадой-80 в Москве:
- бурый медведь,
- белый медведь,
- сразу три медведя (с картины Шишкина),
- медвежонок Умка,
- медведь с баяном.
Среди другой живности:
- дельфин на горных лыжах (президент Олимпийского комитета РФ Тягачев отдал предпочтение ему),
- снеговик,
- краб,
- чайка (кстати, сегодня Юрий Чайка назначен смотрящим за олимпийскими деньгами),
- золотой барашек,
- мамонтенок,
- белка с пятью золотыми орехами,
Есть экстравагантные варианты:
- пять пальцев с бриллиантовыми кольцами на каждой,
- пять газовых труб, сложенных в олимпийскую символику.

Но не исключено, что в итоге все же вернутся к тому же Чебурашке. Этот символ нашей олимпийской сборной приживался сложно но, тем не менее, на прошлых зимних играх в Турине Чебурашка помог завоевать более 20 медалей. Да и на медвежонка чем-то похож.

Свои варианты талисмана "Сочи-2014" можно высылать генеральному директору Заявочного комитета Дмитрию Чернышенко по адресу chernyshenko@mtu-net.pp.ru. На конкурс будут приниматься как рисунки детей, так и профессиональных художников.

От логотипа с пятиконечной снежинкой, избранного для заявки города на звание столицы Олимпиады, скорее всего, отказываться не будут, поскольку он уже принес городу удачу.

"Конечно, мнение граждан страны будет учтено, но пока говорить о талисмане что-то конкретное рано. Все будет предметно обсуждаться и утверждаться в свое время, в том числе с учетом сроков и процедур регламента МОК", - подчеркнул Геннадий Швец.

Напомним, что накануне глава Заявочного комитета "Сочи-2014" Чернышенко заявил, что талисман Олимпийских игр 2014 года будет определяться посредством открытого конкурса, в котором сможет принять участие любой житель России.

"Уже в ходе работы Заявочного комитета нам поступали различные предложения по поводу талисмана сочинских Игр, - сообщил он. - Мы все помним, какую важную роль сыграл олимпийский Мишка на Играх 1980 года в Москве. Так что, я думаю, надо посоветоваться со всеми жителями нашей страны. Будет конкурс, открытый тендер, в результате которого и будет, наверное, выбран талисман".