Депутаты Госдумы попросили ФИФА отлучить США от футбола
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы попросили ФИФА отлучить США от футбола
 
 
 
Депутаты Госдумы попросили ФИФА отлучить США от футбола
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы РФ Александр Сидякин (партия "Единая Россия") и Михаил Маркелов (партия "Справедливая Россия") обратились с официальным письмом в Международную федерацию футбола с просьбой отстранить сборную США от участия в чемпионате мира 2014 года в Бразилии и лишить эту страну членства в ФИФА, передает "Бизнес Online".

Причинами, по которым сборную США стоит лишить чемпионата мира и членства в ФИФА, является, по мнению депутатов, агрессия, направленная в сторону ряда стран, а конкретнее - бывшей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии.

Письмо на имя главы ФИФА Йозефа Блаттера, по мнению его авторов, является симметричным ответом на петицию сенаторов-республиканцев Марка Керка и Дэна Коутса, которые недавно обратились в ФИФА с аналогичной просьбой - запретить сборной России участвовать в ЧМ-2014.

"Два сенатора направили письмо Блаттеру с просьбой не допустить нас к чемпионату мира по футболу в связи с якобы имеющими место агрессивными действиями на Украине. Это зеркальный ответ на письмо сенаторов. Никакой реакции мы не ждем", - пояснил Сидякин в интервью "Бизнес Online".

Копию документа Сидякин поместил в своем микроблоге Twitter с комментарием "Око за око, мяч за мяч".

Напомним, 8 марта к Блаттеру обратились сенаторы-республиканцы Марк Кирк (штат Иллинойс) и Дэн Коутс (штат Индиана), призвав главу ФИФА приостановить членство РФ в международной футбольной федерации.

Кроме того, "в свете российской военной оккупации суверенной Украины" сенаторы попросили лишить Россию права на проведение чемпионата мира в 2018 году и отказать сборной России в праве участвовать в предстоящем чемпионате мира - 2014 в Бразилии.