Легендарная гимнастка отдала все свои награды Бутырской тюрьме
МК
Легендарная гимнастка отдала все свои награды Бутырской тюрьме
 
 
 
Легендарная гимнастка отдала все свои награды Бутырской тюрьме
МК

Абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике, тренер Елена Карпухина в понедельник отдала все свои награды следственному изолятору Бутырской тюрьмы, которая в этом году празднует свой 240-летний юбилей. Знаменитая гимнастка появилась на свет 21 марта 1951 года прямо в легендарной тюрьме и прожила в камере вместе с матерью целых два года.

В музее Бутырки сегодня хранятся железные оковы и колодки XVIII века, первый фотоаппарат, которым снимали преступников, портреты знаменитых беглецов, самогонное оборудование, сделанное руками заключенных... И мрачная коллекция все время пополняется. Но чтобы кто-то решил подарить тюрьме свои награды - такого еще не было.

"Мама попала в тюрьму не по политическим обвинениям, как многие думают, - честно признается Елена Алексеевна в интервью "МК". - Ее всегда тянуло к криминальным приключениям, хотя она была умным, начитанным человеком. Вот она и получила срок. И я родилась в помещении храма Покрова Пресвятой Богородицы, который расположен в самом центре Бутырки. Назвали меня Лялей. В камере с мамой я прожила больше двух лет, пока ее не амнистировали в 1953 году".

В Бутырку Карпухина принесла все свои награды до одной, а это три килограмма золота, серебра, бронзы. Нумизматы предлагали за эту коллекцию немалые деньги, но для Елены они бесценны. По словам гимнастки, в тюрьме награды будут целее всего (у нее из дома недавно украли значок мастера спорта). Но главное - Карпухина показала, что из тюрьмы выходят не только преступники, но и достойные люди.