Раиса Головина
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Раиса Головина

Тренер лыжницы сборной России для атлетов с нарушениями слуха и речи Раисы Головиной выступил с обвинениями в адрес руководства Сурдлимпийского комитета страны. Игорь Орлов утверждает, что там вымогают у неслышащих спортсменов олимпийские призовые, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, что с 2008 года за победы на Играх спортсмены с ограниченными возможностями и их тренеры получают премиальные в таком же объеме, что и обыкновенные олимпийцы. За золотую медаль - четыре миллиона, за серебро - 2,5, за бронзу - 1,7 миллиона рублей. Тренеров поощряют половиной той премии, что получает спортсмен.

По словам Орлова, чиновники вымогали деньги у медалистов зимних Сурдлимпийских игр 2015 года. В частности, лыжники Коми завоевали там девять медалей и с них потребовали по 20% с премиальных за каждую медаль. Со всех медалей набиралось примерно 10 миллионов рублей.

"Звонки из Москвы пошли прошлой весной - после того как нам выплатили премиальные. Раиса получила две бронзовые медали. С нее потребовали 800 тысяч рублей, с меня - 400 тысяч, - рассказал Орлов. - Рая очень плакала. Она раньше жила в деревянном бараке возле рынка, в коммуналке. А когда получила премиальные, взяла еще кредит в банке на три миллиона и купила домик в Выльгорте. Она из многодетной семьи, росла в интернате для глухих, всегда мечтала иметь свой угол".

По словам Орлова, звонки из Москвы напугали спортсменов-инвалидов. Трое лыжников собрали деньги и повезли в конвертах в Москву. Но тренер Головиной решил бороться.

Однако в следственном управлении Коми высказались в том духе, что премиальные и правда хорошие, а такими деньгами и поделиться не жалко.

В итоге дело дошло до вмешательства министра спорта Виталия Мутко. Он распорядился деньги вернуть и извиниться, "чтобы все прошло без скандалов".

Тем не менее указания Мутко были проигнорированы. По словам Орлова, глава Сурдлимпийского комитета Александр Романцов прибыл в Сыктывкар, но не для того чтобы вернуть деньги, а чтобы собрать расписки со спортсменов в том, что они ему ничего не давали и претензий не имеют.

Как отмечает газета, это далеко не первый скандал по поводу поборов со спортсменов-инвалидов, но всякий раз их спускают на тормозах.

"Понятно, что для Министерства спорта России и министра Мутко такие истории крайне неприятны. Ему и так хватает грязи. Поэтому вектор всегда на то, чтоб замять, не выносить сор, решить по-тихому. Но подобная тактика приносит обратный результат. Чиновники от нее только распускаются и наглеют, переставая считаться даже с собственным начальством", - пишет "МК".

Виталий Мутко: Я уже дал команду. Мы разберемся

Министерство спорта изучит причастность чиновников к вымогательству призовых у сурдлимпийцев, заявил глава ведомства Виталий Мутко.

"Это старая история, - цитирует Мутко ТАСС. - Во-первых, это вопрос к Сурдлимпийскому комитету. Мы проводили расследование. Все призовые спортсменам выплачиваются, а потом в командах создаются свои методы. Кто-то на добровольных началах начинает фонды создавать, якобы для поощрения. Мы все это пресекли уже какое-то время назад. Это недопустимо. Если этот тренер неудовлетворен, ему есть, куда обратиться. Еще год назад у нас была эта информация. Мне казалось, мы с ней разобрались. Мы еще раз эту тему посмотрим, раз газета написала. Я уже дал команду. Мы разберемся".