Мария Шарапова

Три российские теннисистки - Мария Шарапова, Елена Дементьева и Надежда Петрова - одержали победы в третьем круге турнира JPMorgan Chase Open в Лос-Анджелесе, призовой фонд которого составляет 585 тысяч долларов. Вместе с тем, их соотечественница Динара Сафина не смогла повторить этот успех. Сафина, посеянной 12-й, уступила бельгийской теннисистке Ким Клийстерс, пятой ракетке турнира, со счетом 0:6, 5:7.

Посеянная четвертой Петрова переиграла чешскую теннисистку Клару Кукалову, посеянную 15-й, со счетом 6:2, 6:4. В 1/4 финала ей предстоит встреча с Клийстерс. Третья ракетка турнира Елена Дементьева, переиграла француженку Марион Бартоли, 17-й номер посева, со счетом 6:3, 7:6 (7:4), и теперь сыграет с итальянкой Татьяной Гарбин.

Первая ракетка соревнований Шарапова в упорной борьбе взяла верх над соотечественницей Анной Чакветадзе, посеянной 16-й, со счетом 6:4, 4:6, 7:5. В предыдущем круге она переиграла другую россиянку, Марию Кириленко, со счетом 7:6 (9:7), 6:2.

Шарапова может стать первой россиянкой, поднявшейся на вершину мирового рейтинга теннисисток, если дойдет как минимум до полуфинала турнира. Тогда она опередит лидирующую в табели о рангах американку Линдсэй Дэвенпорт. Для этого Шараповой теперь нужно выиграть четвертьфинальный матч против победительницы пары Даниэла Гантухова (Словакия, 9) - Екатерина Бондаренко (Украина).

Давыденко завершил выступление на Rogers Cup

Николай Давыденко на стадии третьего круга завершил выступления на турнире серии Masters в Монреале. В четверг россиянин, выступавший под пятым номером посева, уступил в трех сетах представителю Словакии Каролю Беку. В решающей партии победитель определился на тай-брейке, и Николаю немного не хватило удачи - 4:6, 6:3, 6:7(4:7).