Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
NTV+
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе Оле-Эйнар Бьорндален
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
NTV+
 
 
 
Оле-Эйнар Бьорндален
NTV+
 
 
 
Андреа Хенкль
NTV+
 
 
 
Ольга Пылева
NTV+
 
 
 
Сборная Белоруссии обеспечила себе первое место в группе В
NTV+
 
 
 
Георг Хакль
NTV+
 
 
 
Армин Цоггелер
NTV+
 
 
 
Дмитрий Лобков
NTV+
 
 
 
Сергей Клевченя
NTV+
 
 
 
Кейси Фитцрэндольф
NTV+

Третий день соревнований на зимних Олимпийских играх принес россиянам первую золотую и бронзовую медали. "Золото" завоевал дуэт фигуристов Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, а обладателем "бронзы" стал Виктор Майгуров в индивидуальной гонке на 20-километровой дистанции в соревнованиях биатлонистов.

Долгожданное "золото" для российской команды завоевали сегодня на олимпийском турнире фигуристов в Солт-Лейк-Сити двукратные чемпионы мира россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Они лидировали после короткой программы и сегодня, безупречно откатав произвольную, сумели удержаться на первой строчке. На втором месте, как и после короткой программы, расположился канадский дуэт Джейми Сэйл - Давид Пеллетье, а "бронза" у Хонгбо Чжао и Сю Шен из Китая.

Финишировав первым в гонке биатлонистов на 20 километров, норвежец Оле Эйнар Бьорндален становится трехкратным олимпийским чемпионом. Российские лыжники финишировали следом, один за другим √ Майгуров, Ростовцев, Чепиков, - однако не смогли перекрыть его результат и были вынуждены наблюдать, как соперники отбрасывают их на более скромные позиции. Меткость и скорострельность Франка Люка позволили ему подняться на второе место. Еще один немец Рикко Гросс, а также Ханвард Ханневольд оттеснили Павла Ростовцева аж на шестое место. А самый титулованный из россиян Сергей Чепиков закончил гонку восьмым.

А вот гонка биатлонисток на 15 км с четырьмя огневыми рубежами не добавила медалей в копилку российской сборной. Здесь победу праздновала "темная лошадка" немецкой команы Андреа Хенкль, которая является пятым номером своей сборной. Лидер Кубка мира Магдалена Форсберг, дважды промахнувшись на четвертом рубеже, не смогла соперничать ни с Хенкль, ни с норвежкой Ливгретой Пуэре. На этот раз за ее финишем нервно наблюдала россиянка Ольга Пылева, вырвавшаяся вперед благодаря меткой стрельбе на трех огневых рубежах, но растерявшая преимущество над соперницами из-за двух промахов на четвертом. Шведка пришла к финишу на очень большой скорости, и Пылева была вынуждена созерцать, как уплывает от нее медаль.

За тур до финиша квалификационного раунда олимпийского хоккейного турнира сборная Белоруссии обеспечила себе первое место в группе В, дающее право померяться силами с сильнейшими командами планеты. Подопечные Крикунова, выступающие в этой группе без поражений, не без труда выиграли у французов со счетом 3:1 и, набрав четыре очка, обеспечили себе выход в следующий раунд. Украинцы, несмотря на первую победу в квалификации над швейцарцами, потеряли шансы, так как проиграли сборной Белоруссии в первом матче турнира с "футбольным" счетом 0:1.

Основная интрига соревнований по санному спорту развивалась вокруг трехкратного олимпийского чемпиона немца Георга Хакля, считавшегося главным фаворитом. Его основным конкурентом с самого начала был итальянец Армин Цоггелер, и немец так и не смог отвоевать у своего визави драгоценные десятые доли секунды. В третьем заезде он, несмотря на резвый старт, снова наделал ошибок в поворотах и в итоге довольствовался лишь шестым результатом. Это и предопределило его позицию в общем зачете. Тем не менее и с серебряной медалью немецкий саночник стал первым в истории спортсменом, завоевавшим пять олимпийских медалей в одном виде спорта. Россиянин Альберт Демченко, на протяжении трех заездов сохранявший шестой результат, сумел отвоевать у своих соперников одну строчку на последнем этапе.

Совершенно беспрецедентная ситуация сложилась в понедельник на олимпийском турнире конькобежцев в квалификационном забеге на 500-метровке, где двадцать раз был превышен олимпийский рекорд - 35,59 секунды, установленный японцем Хироясу Симидзу 10 февраля 1998 года на Играх в Нагано. Среди тех, кто улучшил этот результат, трое россиян - Дмитрий Лобков (35,09), Сергей Клевченя (35,10) и Дмитрий Дорофеев (35,48). В итоге олимпийским рекордсменом стал хозяин турнира Кейси Фитцрэндольф, завершивший квалификацию с лучшим временем - 34,42. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира на этой дистанции Симидзу финишировал вторым - 34,61. Главная борьба пройдет во вторник, когда конькобежцы разыграют олимпийские награды, и, по мнению специалистов, более чем вероятно, что там пройдет и обновление мирового рекорда.

Кроме финала на 500-метровке олимпийского овала, во вторник на старт 10-километровой "классики" выйдут женщины. Российские лыжницы, пожалуй, главные потенциальные "поставщики" наград высшей пробы для сборной России. Как ожидается, конкуренцию им могут составить норвежская бегунья Бенте Скари и эстонка Кристина Шмигун. Лыжники также выявят сильнейшего, но на 15-километровой дистанции классическим ходом. Здесь наибольшие шансы имеет норвежское трио Андерс Эукланн, Эрвинг Йевне и Фроде Эстиль. Еще два комплекта наград разыграют мужчины в могуле и горнолыжницы в скоростном спуске.