Нарушение Мартином Сундбю правил скиатлона оправдали усталостью норвежца
© РИА Новости / Константин Чалабов
Нарушение Мартином Сундбю правил скиатлона оправдали усталостью норвежца Напомним, что на финише гонки бронзовый призер норвежец Мартин Сундбю толкнул Вылегжанина, из-за чего хозяин трассы потерял драгоценные доли секунды, которых не хватило ему для завоевания медали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нарушение Мартином Сундбю правил скиатлона оправдали усталостью норвежца
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Напомним, что на финише гонки бронзовый призер норвежец Мартин Сундбю толкнул Вылегжанина, из-за чего хозяин трассы потерял драгоценные доли секунды, которых не хватило ему для завоевания медали
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Изучив фото- и видеоматериалы, она постановила, что нарушение правил на финише скиатлона действительно имело место, но действия Сундбю не носили умышленного характера, а были вызваны усталостью
© РИА Новости / Евгений Биятов

Стали известны подробности единственного олимпийского скандала в Сочи, которому был дан официальный ход в первые дни Игр. Речь идет об инциденте на финише мужского скиатлона 9 февраля, в ходе которого россиянин Максим Вылегжанин лишился медали.

Напомним, что на финише гонки бронзовый призер норвежец Мартин Сундбю толкнул Вылегжанина, из-за чего хозяин трассы потерял драгоценные доли секунды, которых не хватило ему для завоевания медали. Спортсменов в итоге разделила одна десятая секунды.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Апелляционная комиссия Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) накануне вынесла решение по апелляционной жалобе, поданной российской делегацией на решение жюри этих соревнований.

Изучив фото- и видеоматериалы, она постановила, что нарушение правил на финише скиатлона действительно имело место, но действия Сундбю не носили умышленного характера, а были вызваны усталостью. В выводах указывается, что норвежец был полностью сосредоточен на финишной линии и не осознавал, что он переместился в финишный коридор Вылегжанина.

Комиссия FIS не нашла оснований для дисквалификации норвежца, сочтя предупреждение наиболее адекватной и справедливой санкцией.

Кроме того, данное нарушение, по мнению комиссии, не оказало существенного влияния на результат россиянина.

"Безусловно, данное решение носит субъективный характер и основано на заключении членов Апелляционной комиссии FIS, - цитирует "Весь спорт" ответное заявление российской делегации. - Они оценили события, произошедшие во время соревнований, исходя из своего понимания и видения спортивной составляющей данного инцидента".

Россия не будет подавать апелляцию в CAS

Российская делегация и Федерация лыжных гонок России во главе с Президентом Е.В. Вяльбе исчерпали все предусмотренные правилами FIS возможности для рассмотрения спорных ситуаций, вытекающих из применения "спортивных правил", говорится на официальном сайте Олимпийского комитета России (ОКР).

Обжалование в Международный спортивный арбитражный суд (CAS) возможно исключительно по спорам, касающимся надлежащего применения правовых норм. Рассмотрение конфликтов, случившихся непосредственно в ходе соревнований на спортивных площадках и имеющих исключительно спортивный характер, в юрисдикцию CAS не входит.