При этом 28-летний серб отметил, что также не читает письма WADA
Global Look Press
При этом 28-летний серб отметил, что также не читает письма WADA
 
 
 
При этом 28-летний серб отметил, что также не читает письма WADA
Global Look Press

Ситуация, в которой оказалась российская теннисистка Мария Шарапова, может произойти со многими спортсменами. Такое мнение высказал первый номер рейтинга АТР серб Новак Джокович, слова которого приводит Sky Sports.

"В данной ситуации трудно кого-то судить. Я знаю, что это вещество было запрещено недавно. Подобная ситуация может произойти со многими из нас", - сказал Джокович.

При этом 28-летний серб отметил, что также не читает письма WADA.

"Я должен честно признаться, что тоже не читаю все их письма, но у меня есть команда, которая занимается этим. И я полностью уверен, что если какие-то существенные изменения произойдут, то я узнаю об этом", - заключил Джокович.

Международная федерация тенниса подтвердила, что Шарапова предварительно отстранена от соревнований с 12 марта. Обвинение в нарушениях антидопинговых правил было ей предъявлено 2 марта.

Предварительное слушание по делу Марии должно пройти в течение трех недель после предъявления обвинений (до 23 марта). По данным западных СМИ, оно состоится именно в этот день.

На слушании стороны представят свои аргументы по делу, ИТФ представит письменные доказательства. Также будет установлена дата заседания независимого трибунала, который и вынесет окончательное решение. По правилам ИТФ, трибунал состоится не раньше, чем через три недели после предварительного слушания, но в течение 60 дней после уведомления ИТФ о положительном результате пробы (не позднее 30 апреля). Трибунал объявит о своем решении и санкциях в течение 14 дней после заседания. Максимальный срок дисквалификации спортсмена - 4 года. Отстранение отсчитывается от даты временного отстранения - 12 марта. Спортсмен, ИТФ и ВАДА имеют право обжаловать решение (в течение 21 дня с момента получения решения).

Шарапова является пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема", в ее активе также победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне в одиночном разряде. В общей сложности спортсменка выиграла 38 турниров ВТА, из них 35 - в одиночном разряде. На данный момент она занимает 7-е место в мировом рейтинге.