Хоккеисту сборной России грозит двухматчевая дисквалификация за атаку финна
Reuters
Хоккеисту сборной России грозит двухматчевая дисквалификация за атаку финна
 
 
 
Хоккеисту сборной России грозит двухматчевая дисквалификация за атаку финна
Reuters

Дисциплинарная коллегия Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) рассмотрела дело в отношении игрока сборной России Вадима Шипачева, дисквалифицировав игрока на три матча мирового первенства, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

Санкции были применены к игроку российской сборной из-за инцидента, происшедшего во время победного матча с командой Финляндии: во втором периоде при счете 2:1 в пользу россиян нападающий сборной Финляндии Пекка Йормакка попал под силовой прием Шипачева, после чего упал на лед и не смог подняться самостоятельно - его увезли на носилках. Позднее выяснилось, что финн легкое сотрясение мозга.

"Шипачев дисквалифицирован на три игры за нарушение правила, запрещающего удары в область головы и шеи, при проведении силового приема против игрока сборной Финляндии Пекки Йормакки на второй минуте второго периода. Соперник получил сотрясение мозга", - говорится в релизе IIHF.

Дисциплинарный комитет IIHF отмечает, что верным судейским решением в данной ситуации должен был быть матч-штраф, и хотя действия Шипачева были неумышленными, прием был безответственным и опасным для соперника, который был без сознания в течение четырех минут после того, как ударился головой о лед.

На заседании присутстввовали сам Шипачев, генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Они выступили с объяснениями и принесли финской стороне извинения. Было отмечено, что никакой умышленной грубости по отношению к сопернику российским хоккеистом допущено не было.

Таким образом, Шипачев пропустит матчи сборной России против команд США (12 мая), Казахстана (14 мая) и Латвии (17 мая).