Российский футбол готовиться к переходу на "осень-весна"
Архив NEWSru.com
Российский футбол готовиться к переходу на "осень-весна"
 
 
 
Российский футбол готовиться к переходу на "осень-весна"
Архив NEWSru.com

Руководители клубов российской премьер-лиги единогласно проголосовали за переход на систему "осень-весна" начиная с сезона 2009-2010. Теперь это решение должны утвердить на исполкоме и конференции РФС, которые состоятся в середине или конце будущего года.

Президент РФПЛ Евгений Гинер дал интервью радиостанции "Маяк". В нём он, в частности, прокомментировал решение о переходе на систему "осень-весна".

"Это вопрос к ПФЛ, которая тоже это должна рассмотреть на конференции. Ведь все должно быть согласовано. В футбол играет не только премьер-лига (16 клубов), но и остальные клубы. Они также должны у себя рассмотреть и принять в целом этот вопрос", - заявил Гинер.

"Я не знаю, как будет вынесен этот вопрос. Мы приняли решение выйти на исполком с таким предложением и исполком должен в 2007 году разработать программу, как это будет происходить. Ведь это дело не одного года и нужно, чтобы клубы к этому успели подготовиться. Если это будет уже 2009-2010 год, то мы гораздо больше сможем сделать шагов и может быть уже чуть-чуть увеличить чемпионат", - добавил чиновник.

На вопрос, почему не был одобрен переход в 2007-2008 гг., Гинер ответил: "Причина только в одном. Чтобы у нас было время такую большую программу сделать. И чтобы обратиться ко всем клубам и к государству о том, что нужна будет помощь в манежах и т.д.".

На вопрос, нет ли опасения, что такому далекому по перспективам переходу могут возникнуть волокиты и когда подойдет срок скажут: "Мы не готовы", Гинер ответил: "Нет, не может быть, потому что это будет принято, это будет прописано в регламенте".