Сборная России по хоккею стартовала в Евротуре победой над финнами

Сборная России стартовала на первом этапе Евротура сезона-2010/11 - Кубке Карьяла – с непростой победы над хозяевами турнира финнами. Россияне победили в упорной борьбе, забросив единственную шайбу за две минуты до конца третьего периода. Ее автором стал Александр Свитов.

В первом периоде финны старались забить быстрый гол и обрушили на наши ворота шквал атак, причем быстрых, которые заканчивались ничем, отмечает пресс-служба ФХР. Примерно 10 минут наша сборная присматривалась к сопернику, а затем постепенно начала сначала переходить в контратаки, а после и вовсе начала чувствовать себя хозяином положения. Этому немало способствовали и болельщики нашей команды, которые оказывали существенную поддержку.

Второй период начался с атак сборной России, и, даже не смотря на удаления, которыми наши ребята подчас излишне грешили, удавалось без проблем отбиваться от атак финнов. В третьем периоде были очень близки к взятию ворот Афиногенов, Горовиков, Сапрыкин, Мозякин, Свитов... Но что-то не получалось у них в концовках. Все шло к овертайму, но за 2 минуты до окончания третьего периода Александр Свитов с передач Морозова и Мозякина забил-таки единственную в этой встрече шайбу.

В другом матче Кубка Карьяла, прошедшем в чешском Ческе-Будеёвице, сборная Швеции переиграла команду Чехии со счетом 4:3. Таким образом, в лидеры Евротура с тремя очками вышли россияне и шведы.

В следующем матче турнира подопечные Вячеслава Быкова 13 ноября встретятся со шведами, а в заключительном, днем позже, - с чехами. В "Кубке Карьяла" сборная России, которая является действующим чемпионом Евротура, побеждала четыре раза, причем происходило это четыре последних года подряд.