На Всемирных играх мастеров в Сиднее столетняя спортсменка Рут Фрит, приехавшая на чемпионат из австралийского Брисбена, побила мировой рекорд в толкании ядра.
Как сообщает Reuters, бабушка Рут изначально рассчитывала завоевать золотую медаль и чувствовала себя довольно уверенно, так как была единственной спортсменкой в категории "свыше 100 лет". В воскресенье она бросила ядро на расстояние 4,07 метра, что не только принесло ей золото, но и позволило побить мировой рекорд.
Рут Фрит, которая имеет уже праправнуков, метает также молот и копье и верит, что другие пенсионеры последуют ее примеру. Чтобы поддерживать форму, старейшая спортсменка тренируется пять дней в неделю, не пьет и не курит.
Всемирные игры мастеров впервые состоялись в Торонто в 1985 году и с того времени проходят каждые четыре года. Основным отличием этого турнира от Олимпиады является то, что в нем могут принять участие люди всех возрастов и с любыми возможностями.
Ссылки по теме:
88-летняя старушка установила мировой рекорд в тяге штанги
// NEWSru.com // Спорт // 14 марта 2007 г.
Чемпионат России по пауэрлифтингу выиграла 77-летняя бабушка
// NEWSru.com // Спорт // 26 марта 2008 г.
95-летний японец установил мировой рекорд на стометровке (ВИДЕО)
// NEWSru.com // Спорт // 20 июня 2005 г.
100-летняя британская бабушка стала самой пожилой парапланеристкой в мире
// NEWSru.com // Спорт // 1 ноября 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы


